Президент Украины Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде исключить из предложенного ему на подпись закона норму, запрещающую иностранцам, не состоящим в браке, усыновлять граждан Украины.

Как сообщает пресс-служба главы государства в среду, Ющенко ветировал закон «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно усыновления».

«Установление указанного ограничения относительно иностранцев не соответствует Конвенции о правах ребенка, участником которой является Украина», - отмечается в предложениях президента, передает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, глава государства обращает внимание на то, что «сейчас центральными органами исполнительной власти осуществляется подготовка относительно присоединения Украины к Гаагской конвенции 1993 года по вопросам межгосударственного усыновления, предусматривающую для иностранных усыновителей национальный режим».

«Украинской стороной также проводятся переговоры по заключения двусторонних соглашений по вопросам усыновления с Италией и Израилем. Модельный проект такого соглашения также предполагает установление национального режима для иностранных усыновителей», - говорится в предложениях президента.

Закон «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно усыновления» входит в число 53 законов, принятых Верховной Радой в рамках политических договоренностей в конце мая. Закон был изначально одобрен парламентом 24 мая 2007 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1405