Государственный комитет лесного хозяйства заявляет о гибели части новых лесов на юге и востоке Украины из-за засухи.

Как передает «УНИАН», об этом сообщил первый заместитель главы Госкомлесхоза Юрий Марчук сегодня журналистам.

«В отдельных районах юга и востока это уже гербарий», - заявил он.

«Фактически в Херсонской, Николаевской областях на песках, в Луганской области шансов сохранить новые лесные насаждения нет. Вопрос еще хуже: начинают засыхать посадки прошлого года. Если засуха будет продолжаться, будут гибнуть посадки позапрошлого года», - заявил он.

Он отметил, что наибольшую тревогу вызывают Луганская область и «олешковская зона» Херсонщины, где пески.

Марчук сообщил, что Госкомлесхоз также проверил состояние насаждений на черноземах. «Там еще шансы (на выживание посадок) две недели назад были, то есть запас влажности на 80 см еще был, и мы думаем, что эти дожди, которые прошли, они немного подтянут ситуацию», - сказал он.

Процент гибели новых лесов будет известен в конце месяца, сказал Марчук.

Он также отметил, что проблему необходимо решать путем использования технологий, позволяющих удерживать влагу в грунте. «Есть определенные препараты, которыми обрабатывается корневая система перед посадкой, и они некоторый период удерживают влагу грунта. На сегодняшний день мы этот метод применяли где-то на 30%, на следующий год необходимо на 100%», - сказал он.

Как сообщил Марчук, в этом году Госкомлесхоз залеснил 24 га земель - то есть посадил леса на совсем новых территориях, в прошлом - 16 га.

В Украине требуют залеснения около 2 млн. га земель. «До 2010 га мы бы хотели выйти на объемы залеснения в 50 тыс. га», - сказал он. На сегодняшний день Госкомлесхоз принял под залеснение уже 156 тыс. га земли. «Нам на несколько лет хватит работы», - сказал он.

В то же время МАРЧУК отметил, что главной проблемой остается отвод земель, поскольку в некоторых случаях посадка леса обходится дешевле, чем оформление всех необходимых актов на отвод этой земли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1334