Кабинет министров сегодня на заседании утвердил общенациональную целевую научно-техническую космическую программу Украины на 2008-2012 годы.

Об этом журналистам сообщил генеральный директор Национального космического агентства Юрий Алексеев.

По его словам, государственное финансирование программы составляет 1,5 млрд. грн.

Согласно программе, в частности, Украина должна будет запустить два спутника дистанционного зондирования земли, создать спутник связи и участвовать в тендерах по созданию спутников для других стран.

Для Египта спутник уже создан, и осенью может быть передан заказчику, отметил Алексеев.

Также, по словам Алексеева, программой предусмотрено обучение украинских специалистов на европейских космических предприятиях, передает «УНИАН».

Согласно с общегосударственной целевой научно-технической космической программой предполагается, что в результате ее реализации прямой доход госбюджета при реализации коммерческих проектов «Лыбидь» (предоставление телекоммуникационных услуг), «Циклон-4», «Морской старт», «Наземный старт» и «Днипро-М» (предоставление пусковых услуг) составит от 400 до 650 млн. грн., а непрямой доход, полученный в результате осуществления космической деятельности, направленный на усиление национальной безопасности, а также внедрения разработок и новейших технологий составит около 4,5 млрд. грн.

Предполагается, что общий объем финансирования программы составит 2,26 млрд. грн., в том числе 1,56 млрд. – за счет госбюджета и 700 млн. грн. – за счет других источников.

Кроме того, предусматривается привлечь около 3 млрд. грн. иностранных инвестиций на осуществление коммерческих проектов «Морской старт», «Наземный старт», «Днипро» и других проектов.

При этом средства госбюджета направляются на проведение научноисследовательских и исследовательско-конструкторских работ, а закупка товаров и услуг в интересах национальной безопасности и обороны осуществляется по государственному оборонному заказу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1530