Народного депутата Украины V созыва из Партии регионов Вадима Колесниченко не удивил список кандидатов в депутаты от его партии. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a.

«В нашем списке меня абсолютно ничего не удивило. Еще полтора-два месяца назад эта тема обсуждалась. В стране давно назрела проблема централизации мелких партий и создание малого их числа. Примерно то, что сейчас пытается делать Президент. Только с помпой, шумом, скандалами и оркестром. Наша сторона старается поступать аккуратно – по согласию и никого не принуждая. Таким образом, в наш состав вошли и «Віче», и «Трудовая Украина», - в частности сказал нардеп.

Колесниченко уверен, что внеочередные парламентские выборы не будут соревнованием лидеров. «По сути, будет происходить четвертый этап президентских выборов. Здесь не стоит выбор - Янукович или Ющенко, потому что Тимошенко и руководитель «Нашей Украины» - это не игроки, по большому счету. А стоит вопрос в выборе Украины – или в одну сторону она пойдет или в другую. Поэтому, безусловно, привлекаются все силы, участвующие на предыдущих выборах в избирательном процессе, набравшие хоть 1-2 %, которые мы сегодня будем переориентировать в поддержку нашей политической силы», - объяснил он.

Парламентарий признался, что удовлетворен своим местом в списке партии. «Если учесть, что нам прогнозируют 200-225 мест в парламенте, то мой номер проходной. Беря во внимание, что у нас в третьей сотне находятся действующие депутаты нескольких созывов – активные, достаточно уважаемые люди, то для меня 175 место в списке – фантастический прогресс как для парня из провинции», - добавил Колесниченко.

Он подчеркнул, что нет смысла оценивать список БЮТ по одной простой причине – «тут все ориентируется исключительно на лидера». «Избиратели не будут анализировать список БЮТ. Так же, как политологи и эксперты», - подытожил нардеп.

Напомним, в первую пятерку избирательного списка Партии регионов вошли лидер партии Виктор Янукович, координатор парламентского большинства Верховной рады 5-го созыва Раиса Богатырева, народный депутат 5-го созыва Тарас Чорновил, лидер партии «Віче» Инна Богословская, министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич.

Список БЮТ возглавила Юлия Тимошенко. Под вторым номером в списке Александр Турчинов, третим - Николай Томенко, четвертым - Иосиф Винский, пятым - Андрей Шевченко.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1462