В среду на своем заседании правительство приняло за основу проект бюджета на 2008 год. Об этом на брифинге в Кабмине сообщил первый вице-премьер-министр Украины, министр финансов Николай Азаров, передает корреспондент ForUm’а.

«Мы планируем очень серьезный рост как социальных параметров бюджета, так и параметров, которые характеризуют развитие страны. Мы ставим перед собой серьезные амбициозные цели - добиться снижения инфляции», - сказал вице-премьер и добавил, что в проекте бюджета инфляция запланирована на уровне 6,8%.

Азаров подчеркнул, что задача любого ответственного правительства сделать сбалансированный, «умный» бюджет. Он рассказал, что с 1 января следующего года минимальная зарплата составить 505 грн., а к концу года 565грн.

По словам Азарова, правительство в три раза увеличивает минимальные должностные оклады военнослужащим и курсантам.

Вице-премьер проинформировал, что правительство установило материальную помощь при рождении первого ребенка в размере 11, 7 тыс. грн., второго ребенка 25 тыс. грн., третьего и следующего – 50 тыс. грн. «Это большая программа нами будет выполнена в полном объеме. Все необходимые ресурсы для этого заложены», - пообещал министр финансов.

Он сообщил, что расходы на образование увеличатся на 32%.

По словам Азарова, средняя зарплата учителя к концу года должна будет составить 1600 грн.

Также вице-премьер рассказал, что со следующего года будут значительно увеличены стипендии, например, студент вуза будет получать 400 грн. в месяц.

Министр финансов подчеркнул, что правительство планирует значительно увеличить расходы пенсионного фонда. «120 млрд. грн. составят бюджет пенсионного фонда. Эта цифра уже сопоставима в своих масштабах с госбюджетом… Средний размер пенсии увеличится примерно на 120 грн. и средняя пенсия будет составлять 630 грн., разъяснил глава Минфина.

Азаров отметил, что на 6 млрд. грн. правительство планирует увеличить расходы на здравоохранение.

Вице-премьер заверил, что также будет увеличено финансирование аграрно-промышленного комплекса Украины.

Кроме того, по словам министра, правительство выделяет 3 млрд. грн. на проведение подготовительных работ к Евро-2012.

Азаров подчеркнул, что для доработки бюджета есть еще неделя и заверил, что не позднее 15 сентября проект бюджета будет передан на рассмотрение в парламент.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1839