Проект закона «О Государственном бюджете на 2008 год», поданный Кабинетом министров в парламент 14 сентября, зарегистрирован и вовремя роздан народным депутатам Украины. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, открывая заседание согласительного совета ВРУ, сообщил спикер парламента V созыва Александр Мороз.

«Согласно 39 статье бюджетного кодекса, не позже чем через 5 дней после подачи правительством законопроекта о государственном бюджете министр финансов представляет его на пленарном заседании ВРУ, а глава комитета по вопросам бюджета докладывает о соответствии проекта закона о Государственном бюджете бюджетному кодексу», - сказал спикер.

Он отметил, что представление проекта бюджета проводится по процедуре полного обсуждения. «Соответственно регламенту по результату обсуждения поданного проекта ВРУ может принять решение о его принятии… или мотивировать его отклонение. Если не принимается решение об отклонении, тогда проект считается принятым для рассмотрения ВРУ», - подчеркнул Мороз.

Председатель ВР также заявил, что парламент с уважением относится к позиции правительства. «С другой стороны есть достаточно замечаний по содержанию проекта и относительно процедуры его рассмотрения. Мы не можем рассмотреть разные варианты, в том числе воспользовавшись прошлогодним опытом, когда была создана комиссия во главе с первым вице-премьером и первым заместителем председателя ВРУ для того, чтобы в первом чтении учесть все предложения, не отклоняя сам проект, возможно, этот вариант был бы приемлемым», - объяснил он.

Спикер напомнил, что в 10.00 начнется заседание парламента, на котором будет рассматриваться проект закона о бюджете на следующий год.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1306