Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин заявляет, что Россия будет работать с любым форматом коалиции в Украине.

Об этом посол сказал, отвечая на вопросы журналистов, передает «УНИАН».

«Россия будет работать с любым форматом коалиции, который будет сформирован в Украине после выборов», - сказал он.

По словам посла, никого нового в политике Украины для России нет.

«Будут все те же, а какой будет конфигурация коалиции и состав правительства, будет зависеть от того, как проголосуют», - сказал он. По его словам, для России важны межгосударственные отношения с Украиной. Выборы в Украине – это внутренний вопрос Украины. При этом он отметил, что в РФ также началась избирательная кампания.

Черномырдин призывает Украину заняться объединением страны, а не спорами в судах относительно выборов.

Комментируя возможность того, что после выборов политические силы будут оспаривать их результаты в судах, он сказал: «Я могу сказать одно – это будет нежелательно для Украины. Пора думать о стране, о ее единении, а если уже сегодня говорят о том, что могут быть суды-пересуды, признание – непризнание результатов выборов – это плохо для Украины».

В целом Черномырдин уверен, что до завершения избирательной кампании нельзя говорить о недействительности выборов: «Это просто невероятно. Так не должно быть. Наоборот нужно говорить, что выборы состоятся, чтобы люди пришли на них».

Посол также не считает, что результаты досрочных парламентских выборов не могут повлиять на цену российского газа для Украины в следующем году.


«Я не думаю, что результаты выборов повлияют на это», - отметил он.

По словам посла, цену будут определять переговоры. Он считает, что все будет зависеть от того, какое придет правительство, и как оно будет проводить эти переговоры.

 
Как ранее передавал ForUm, в своем интервью журналу «Профиль», Черномырдин высказал сомнение, что конфигурация политических сил серьезно изменится. «Люди будут те же самые. Другое дело, что парламентское большинство может измениться – к власти может прийти сегодняшняя оппозиция, если она сумеет этого добиться. Мы будет работать и с ними, мы и раньше работали с одними и сейчас – с другими», - отметил посол.

Черномырдин выразил убеждение, что по итогам досрочных парламентских выборов в ВР пройдут те же политические силы, которые и до выборов были представлены в ней. При этом, по его словам, особенного избирательного разгара не видно.

Он также отметил, что главным при создании коалиции должны быть интересы государства. «Если исходить из этого, многое становится понятным – цели и реальные задачи, которые могут быть сформулированы. А если исходить из принципа «ты мне нравишься, а ты – нет»… Это, знаете, аморально просто. Да еще в таком государстве как Украина!», - сказал Черномырдин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1493