Центральная избирательная комиссия просит Высший административный суд оставить без рассмотрения исковые требования пяти политических сил к ЦИК кроме тех, которые касаются бездеятельности Центризбиркома относительно подсчета голосов.
C соответствующим ходатайством сегодня на судебном заседании к коллегии судей ВАСУ обратился член ЦИК Андрей Магера.
В частности, он объяснил, что все другие, кроме отмеченного, требования истцов не подсудны Высшему административному суду, передает «УНИАН».
Как сообщал ForUm, в ВАСУ продолжается рассмотрение административного дела по жалобам Прогрессивной социалистической партии Украины, Социалистической партии Украины, Компартии Украины, Всеукраинской партии народного доверия и Партии вольных демократов.
В частности, истцы просят суд признать действия ЦИК неправомерными в части подсчета голосов избирателей на досрочных парламентских выборах; признать действия ЦИК такими, которые привели к фальсификации результатов выборов; признать бездеятельность ЦИК в части не реагирования на нарушения и непринятия мер по устранению нарушений; а также требуют провести пересчет голосов.








