Сотрудниками УСБУ в г. Киеве и столичного УБОП предотвращена противоправная деятельность группировки злоумышленников, которые требовали деньги у научных работников. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-центре УСБУ Киева.

Злоупотребляя должностным положением, вымогатели требовали 200 тысяч гривен у первого проректора одного из академических вузов Украины на основании того, что якобы в научных работах кандидатов, защитивших диссертации и выдали научные работы, есть плагиат. В случае неуплаты денег злоумышленники угрожали организовать направление писем от имени одного из благотворительных фондов в Высшую аттестационную комиссию Украины и обнародовать в средствах массовой информации материалы о якобы обнаруженных фактах плагиата в диссертациях научных сотрудников вуза.

Одного из злоумышленников, 60-летнего гражданина, задержали «на горячем» при получении части взятки. После задержания, вещественные доказательства - 200 банкнот с надписью «взятка» - были изъяты из кармана подозреваемого.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного двумя статьями Уголовного кодекса Украины - ст. 189 (вымогательство) и ст. 190 (мошенничество).

В целом, с начала года столичным Управлениям СБУ уже разоблачены и пресечены 19 случаев взяточничества со стороны государственных служащих, стражей порядка, налоговиков и других должностных лиц. Все злоумышленники задержаны во время получения денег. Общая сумма изъятых взяток составляет почти полмиллиона гривень.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1196