03:33, ср 03 дек 2008 | Погода: Киев +7, с прояснениями, без осадков
Сделать стартовой  Добавить в избранное   Ru   Ua   Eng
 
ForUm ГЛАВНАЯ | Новости Украины | Новости мира | Без политики | Происшествия | Футбол | Комментарии | Аналитика | Регионы | Пресса
Интервью | Онлайн | Фотогалерея | Форум на ForUm'е | Погода | Развлечения | Шпилька | Архив | Сервис | Поиск
| | |
   Интересные факты
Загрузка ...
Загрузка...
   Новости Timer-ua.com

Загрузка...
Загрузка...

   Новые гороскопы
ОвенТелецБлизнецыРак
ЛевДеваВесыСкорпион
СтрелецКозерогВодолейРыбы
Любовь, семья, карьера, здоровье
Новости Украины / 9 января 2008 | 09:35

Вкладчики Сбербанка массово растеряли сбернижки

Во вторник Сбербанк начал формировать реестр вкладчиков Сбербанка СССР. Реестр должен ускорить возврат обесцененных денежных сбережений, внесенных до 2 января 1992 года в отделениях Сбербанка, которые действовали на территории Украины. Процесс формирования реестра во времени ограничивать не будут. Помимо этого, было принято решение, что выплаты (в бюджете предусмотрено около 20 млрд. грн на компенсацию утраченных вкладов, при этом, прямыми выплатами – 6 млрд. грн – до тысячи гривен каждому) вкладчикам Сбербанка СССР осуществят через три дня после даты внесения их в реестр и перечислят на текущий или депозитный счет по выбору вкладчика. Этот механизм будет утвержден постановлением Кабмина, которое должны принять в среду.

По словам сотрудников Сбербанка, во вторник ажиотажа в отделениях не наблюдалось, очередей не было. Для того, чтобы человека внесли в реестр, ему необходимо придти в отделение Сбербанка с паспортом, идентификационным кодом, сберкнижкой (те украинцы, которые получали предыдущие компенсации по 50 грн, должны иметь специальный вкладыш), а также заявлением вкладчика. Чтобы не стоять в очереди, граждане могут записаться в журнал записи и придти к определенному времени.

Анатолий Гулей, глава правления Сбербанка порекомендовал пострадавшим вкладчикам, чтобы ускорить процесс, идти в те отделения, где они делали вклады или обслуживались ранее. «Правда, если они обратятся в другие отделения, ничего страшного не будет, просто уточнения всех вопросов займет больше времени», — рассказывает он, пишет «Сегодня».

Сам Гулей со вторника лично отвечает на звонки горячей телефонной линии, которая заработала 8 января (телефоны 8-800-501-34-10 (все звонки в границах Украины бесплатные) и (044) 278-02-57, телефон Гулея - 289-22-32). По его словам, во вторник 9 из 10 звонивших спросили у него, что им делать, если они потеряли сберегательную книжку. «Я поясняю, что ничего страшного нет, нужно просто пойти в отделение Сбербанка и написать заявление об утере», — уточнил он.

Несмотря на то, что телефонная линия 14-канальная, «Сегодня» так и не смогла дозвониться по указанным телефонам. Сам глава правления поясняет это тем, что в среднем разговор с пострадавшим вкладчиком длится до 10 мин, мол, сначала люди рассказывают свою историю, о том, как долго собирали деньги, и как они их лишились и потом излагают суть своей проблемы. «Поэтому не удивительно, что дозвониться сложно, но мы будет расширять ее, чтобы получить консультацию могли все желающие», — говорит Гулей.

«ForUm» Версия для печати Отправить ссылку другу
   Новости партнеров
Знакомства на XPRESS
   Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели!
Просим вас воздержаться от нецензурных выражений, оскорблений участников дискуссии, бессмысленного флуда и прямой рекламы других интернет-ресурсов.

Редакция оставляет за собой право удалять подобные сообщения и аннулировать регистрацию злостных нарушителей правил.

*Имя:

E-mail:

  осталось    символов


изменить профиль

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Топ-Статья
Вся лента

новости: политика, экономика, техника, туризм, звёзды, спорт
Загрузка
Загрузка...

Редакция:mail@for-ua.com
Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности
за содержание републицируемых материалов не несет.
При полной или частичной перепечатке материалов сайта ссылка на http://for-ua.com обязательна
2008©forUm
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации,
содержащей ссылку на агентство "Iнтерфакс-Україна",
в каком-либо виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО

Digital Generation Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100 Новости Дня