Суспiльство

Кармазин: Вхождение в ВТО будет болезненным для Украины

Народный депутат Украины VI созыва, член фракции НУ-НС Юрий Кармазин считает, что Украина очень сильно опоздала со вступлением в ВТО. Об этом он заявил корреспонденту ForUm’а.

Депутат отметил, что именно поэтому в Украине энергозависимая, затратная экономика, и нам нужно сотрудничать с миром на совсем других принципах, чтобы мы не только вывозили сырье.

Нардеп подчеркнул, что, с другой стороны, вступление в ВТО может быть болезненным для нашей аграрной промышленности, для машиностроительной, автомобилестроительной промышленности. Он заявил, что производительность труда у нас ниже чем на западе, и пока что мы не можем с ними конкурировать. Конкурируем только низкой заработной платой.

«Это даст возможность показать всем, начиная от Президента и кончая премьер-министром, что нужно по-другому относиться к системе высшего и среднего образования. Для нас есть позором двенадцатилетние обучение в школах, и то, что практически уничтожена система профессионально-технического обучения. Сегодня нам не хватает работников, некому производить продукцию. Вместо этого есть избыток юристов, экономистов, менеджеров. Все они не отвечают сегодняшним требованиям. Знания дают очень плохие из-за коммерциализации всех высших учебных заведений. Я считаю, что нам нужно около трети ВУЗов понизить уровень аккредитации», - заявил нардеп.

Депутат отметил, что государство должно организовать систему государственной поддержки фермеров на том уровне, на котором это делается на западе. Кармазин заявил, что вступление в ВТО ускорит развитие нашей экономике, хотя в некоторых аспектах это будет для нас болезненно.

Все комментарии на эту тему читайте ЗДЕСЬ