Во вторник на своем вечернем заседании Верховная Рада Украины утвердила в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон Украины «О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства», внесенный народными депутатом Романом Зварычем (НУ-НС) и Андреем Кожемякиным (БЮТ).
За проголосовало 282 из 445 народных депутатов, зарегистрированных в зале. За проголосовали 120 народных депутатов из фракции Партии регионов, 135 – из БЮТ и 27 – из КПУ. Не голосовали в полном составе фракции «Наша Украина – Народная самооборона» и Блока Литвина.
Законопроектом предлагается увеличить минимальные суммы закупки, при которых заказчики обязаны проводить процедуру государственных закупок, а также ввести бесплатную публикации объявлений о запланированной закупке или о проведении предварительной квалификации.
Также в проекте документа, текст которого размещен на сайте ВР, предлагается упростить механизм проведения процедур госзакупок товаров, работ и услуг, в том числе на местном уровне.
Согласно проекта закона (регистр. № 1476-д), в состав Межведомственной комиссии по вопросам государственных закупок должны входить представители от объединений органов местного самоуправления. А в состав тендерного комитета не должны входить депутаты сельских, поселковых, городских, районных в городах, районных, областных, Киевского и Севастопольского городских советов.
В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что документ «вводит порядок осуществления процедуры закупки товаров: на принципах межведомственной координации, за средства местных бюджетов под руководством соответствующих исполнительных органов местного самоуправления».
Определяются также четкие сроки для рассмотрения Межведомственной комиссией по вопросам государственных закупок обращений относительно возможности применения процедур закупки с ограниченным участием и у одного участника.
Разработчики проекта предлагают исключить из действующего закона нормы о приостановке платежей органами Государственного казначейства Украины в случае судебного обжалования.
Предлагается уменьшить минимальное количество участников торгов, необходимых для их проведения. Заказчики наделяются правом предусматривать в договорах предварительную оплату без дополнительных согласований.
Как сообщалось, во вторник парламентский Комитет по вопросам экономической политики принял решение предложить принять за основу законопроект о внесении изменений в Закон «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», подготовленный народными депутатами - членами Совета коалиции Романом Зварычем (НУ-НС) и Андреем Кожемякиным (БЮТ).
При обсуждении данного вопроса член фракции НУ-НС Павел Жебривский подчеркнул, что за этот законопроект нельзя голосовать, потому что «такую коррупционную систему мы поддерживать не будем».
В свою очередь, народный депутат Екатерина Ващук предлагала предусмотреть ликвидацию Тендерной палаты и межведомственной комиссии.
Депутат Инна Богословска (фракция Партии регионов) заявила, что народные депутаты из фракции БЮТ Антон Яценко и Сергей Осыка «имеют непосредственное отношение к этим схемам». В ответ Осыка подчеркнул, что «это слова, это эмоции». Он подчеркнул, что правоохранительные органы провели ряд проверок и «ничего нигде не нашли».








