Суспiльство

Украина не пустит базы НАТО на свою территорию

Украина не пустит базы НАТО на свою территорию

Украина готова законодательно закрепить неразмещение военных баз НАТО на своей территории. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко в Москве.

«Если российская сторона беспокоится о военных базах, то Украина никогда не пойдет на это», - сказал Ющенко на встрече с украинской диаспорой в Москве.

«Мы готовы усилить это в конституционном плане», - добавил глава украинского государства, передает «РИА «Новости».

Президент РФ Владимир Путин накануне назвал вступление Украины в НАТО ее внутренним делом, но призвал Киев подумать о последствиях, поскольку после возможного размещения баз или элементов ПРО Россия была бы вынуждена нацелить на них свои ракетно-ядерные силы.

В середине января руководство Украины подало заявку на присоединение к Плану действий по членству в НАТО на Бухарестском саммите альянса, который пройдет в начале апреля. Оппозиция требует принять решение о скорейшем проведении референдума по вступлению в альянс и не предпринимать дальнейшего сближения с НАТО до проведения плебисцита. Разногласия вызвали парламентский кризис: Партия регионов три недели блокировала парламент, требуя принять принципиальное решение по «натовскому вопросу».