09:34, ср 03 дек 2008 | Погода: Киев +9, облачно, небольшой дождь
Сделать стартовой  Добавить в избранное   Ru   Ua   Eng
 
ForUm ГЛАВНАЯ | Новости Украины | Новости мира | Без политики | Происшествия | Футбол | Комментарии | Аналитика | Регионы | Пресса
Интервью | Онлайн | Фотогалерея | Форум на ForUm'е | Погода | Развлечения | Шпилька | Архив | Сервис | Поиск
| | |
   Интересные факты
Загрузка ...
Загрузка...
   Новости Timer-ua.com

Загрузка...
Загрузка...

   Новые гороскопы
ОвенТелецБлизнецыРак
ЛевДеваВесыСкорпион
СтрелецКозерогВодолейРыбы
Любовь, семья, карьера, здоровье
Новости Украины / 15 февраля 2008 | 18:11

Стратегическим объектом телерадиовещания Кабмин играет как в пинг-понг

В понедельник 18 февраля на правительственном комитете будет рассмотрено постановление Кабмина о передаче Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения в сферу управления Минтранссвязи.

А это означает, что, начиная с 2001 года, мощный государственный конгломерат, являющийся единственным в Украине ретранслятором теле и радио сигналов всех мастей и уровней, уже четвертый раз футболится из ведомства в ведомство. Менеджеры и специалисты Концерна в шоке: такая игра угрожает стабильности работы не только предприятий КРРТ, но и состоянию информационного пространства Украины.

Подготовка к насильственному выселению Концерна РРТ из Госкомтелерадио и насильственному вселению его в Минтранссвязи началась сразу же, как только к власти пришла новая команда Кабмина, а министром транспорта стал Иосиф Винский. И ситуация больше напоминает известный анекдот: «вернулся муж и все переделал по-своему». Похоже, Концерн РРТ передают Минстранссвязи лишь потому, что предшествующее правительство вернуло КРРТ в сферу управления Госкомтелерадио, где он изначально и работал многие годы, передает «Голос».

Где истинное место Концерна, судя по всему, мало кого интересует и волнует.

О том, что многократный «футбол» предприятием разрушает целостность системы телерадиовещания и телерадиотрансляции, никто не думает.

О том, что контроль за монополистом, каковым является КРРТ в сфере трансляции телерадиосигнала, со стороны государства возложен на Госкомтелерадио, - игнорируется.

То, что Концерн уже побывал в управлении Минтранссвязи и за три года накопил свыше 25 миллионов гривен долгов за трансляцию госпрограмм, тогда как лишь за полгода в системе Госкомтелерадио улучшились практически все финансово-экономические показатели его деятельности, - эти данные просто-напросто замалчиваются. А ведь впервые за годы независимости КРРТ направил в бюджет в виде налогов больше средств, чем получил из бюджета в виде финансирования трансляции государственных вещателей. Доходы Концерна выросли на 20% и составили 318 млн. грн, чистая прибыль выросла в три раза. Причина успешной экономической реабилитации Концерна – не столько в менеджменте, сколько в том, что предприятие оказалось на своем месте, в логически и экономически обусловленной среде деятельности.

Нынешняя официальная версия перебрасывания КРРТ в Минтранссвязи – внедрение цифрового телевидения. Якобы эти задачи призвано решать министерство. Однако и тут не все честно. Минтранссвязи пока ни единым шагом не приблизился к выполнению возложенных на него задач в те годы, когда Концерн был в транспортном ведении. В то же время уже через три месяца после передачи КРРТ в Госкомтелерадио началась активная работа по внедрению «цифры» в Украине. Сегодня под совместным патронатом Нацсовета по телевидению и радиовещанию и Госкомтелерадио стартовало техпереоснащение предприятий Концерна под внедрение цифрового вещания.

Из всего этого следует вывод: правительство, может, и разбирается во многих сферах экономики, но вот в телерадиоотрасли – нисколечки. Иначе учуяли бы госмужи, что подложенная им для утверждения схема перефутболивания Концерна РРТ никоим образом не служит интересам страны и ее народа. Ведь кроме субъективного желания министра транспорта и связи Винского и его советчиков подчинить себе крупное стратегическое предприятие, есть еще и объективные факты, доказанные временем и реалиями.

«ForUm» Версия для печати Отправить ссылку другу
   Новости партнеров
Знакомства на XPRESS
   Комментарии
nemo (20:03 | 15 февраля,2008)
Продажный Йося все развалит.
Добавить комментарий
Уважаемые читатели!
Просим вас воздержаться от нецензурных выражений, оскорблений участников дискуссии, бессмысленного флуда и прямой рекламы других интернет-ресурсов.

Редакция оставляет за собой право удалять подобные сообщения и аннулировать регистрацию злостных нарушителей правил.

*Имя:

E-mail:

  осталось    символов


изменить профиль

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Топ-Статья
Вся лента

новости: политика, экономика, техника, туризм, звёзды, спорт
Загрузка
Загрузка...

Редакция:mail@for-ua.com
Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности
за содержание републицируемых материалов не несет.
При полной или частичной перепечатке материалов сайта ссылка на http://for-ua.com обязательна
2008©forUm
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации,
содержащей ссылку на агентство "Iнтерфакс-Україна",
в каком-либо виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО

Digital Generation Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100 Новости Дня