Не являясь на допросы, бывший министр внутренних дел Василий Цушко затягивает расследование уголовного дела о захвате здания Генпрокуратуры в мае прошлого года.
Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Александр Медведько в пятницу на пресс-конференции в Киеве.
«В определенной мере (расследование уголовного дела – ред.) осложняет то, что Цушко не является на допросы, мы не можем его разыскать», – сказал Медведько.
Генпрокурор отметил, что Цушко лишь один раз был на допросе в качестве свидетеля. Позже ему были направлены повестка и три предписания о принудительной доставке свидетеля.
В то же время Медведько не исключил, что в случае дальнейшего игнорирования Цушко вызовов на допрос, его могут взять под стражу, передает «УНИАН».
«Если следственно-оперативная группа придет к выводу, что есть состав преступления и если он (Цушко – ред.) будет уклоняться от следствия, возможно, будет принято такое же решение как и в отношении Рудьковского (взятие под стражу – ред.)», – сказал генпрокурор.
Он также заявил, что расследование уголовного дела о захвате здания ГПУ «значительно активизировалось», были допрошены пострадавшие.
Генпрокурор сообщил, что после изучения аудио- и видеоматериалов относительно инцидента будет решаться вопрос о возбуждении уголовных дел «в отношении того или иного лица». «В отношении Цушко еще не возбуждалось уголовное дело», – отметил Медведько.
По словам Генпрокурора, сейчас материалы дела о захвате здания ГПУ насчитывают 27 томов.








