Суспiльство

США соболезнуют по поводу гибели украинского миротворца

Соединенные Штаты Америки выражают соболезнование и скорбят по поводу гибели украинского миротворца в Косово.

Об этом заявил Посол США в Украине Вильям Тейлор в среду на совместном брифинге с заместителем главы Секретариата Президента Александром Чалым.

Тейлор подчеркнул, что украинский миротворец выполнял свой долг в составе полицейских сил ООН. Он отметил, что во время того столкновения были ранены другие украинские миротворцы, польские и французские миротворцы.

«Мы выражаем соболезнование по поводу всех этих случаев», - сказал Посол.

Отвечая на вопрос журналистов, на кого США возлагают ответственность за этот инцидент в Косово, Тейлор отметил, что сегодня ООН и его агентства изучают обстоятельства этого инцидента, и США будут ожидать результатов этого расследования.

Он также отметил, что силы НАТО были вызваны для поддержания порядка в Косово, и они продолжают там работать, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, утром 17 марта во время проведения спецоперации по освобождению захваченной территории и здания суда в северной части города Митровица произошло столкновение противников провозглашения независимости Косово с полицейскими силами ООН. В результате вооруженного противостояния сербы обстреляли здание полицейской станции и забросали территорию гранатами. Вследствие этих действий был ранен 21 работник Специального миротворческого подразделения МВД Украины в Косово.

Раненый во время столкновений Игорь Киналь умер 17 марта в 22.00 от многочисленных осколочных ранений после проведенной операции.