Партия регионов требует от Президента Украины Виктора Ющенко обратиться к генсеку ООН и генсеку НАТО по поводу проведения тщательного расследования причин неудачной операции в Косово 17 марта. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в интервью парламентским журналистам заявил народный депутат из ПР Александр Кузьмук.
«Во-вторых, мы требуем от СНБО, от руководства Министерства обороны и Министерства внутренних дел обеспечить четкий контроль относительно применения наших сил в Косово», - отметил он.
По словам Кузьмука, государство должно достойно побеспокоиться о семье погибшего в Косово украинского офицера.
Парламентарий считает, что миротворческий контингент Украины должен остаться в Косово. «Но и Министерство обороны, и министерство внутренних дел, и СНБО должны пересмотреть структуру, организацию, численность и оснащение наших миротворцев в связи с тенденцией обстановки, которая постоянно обостряется», - добавил он.
Кузьмук уверен, что все бойцы, которые принимают участие в миротворческих операциях в Косово, должны иметь статус участников боевых действий.








