Украина не будет выводить свой контингент из Косово. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко после окончания заседания СНБО.
Он отметил, что Украина будет продолжать свою миротворческую деятельность в Косово, соответственно вопрос о выведении украинского контингента с Косово не стоит.
В тоже время Огрызко отметил, что главной задачей сегодня является детальное расследование обстоятельств этого инцидента. «Мы выясним все обстоятельства… за день, два, мы будем иметь всю информацию об инциденте. Кроме того, мы проанализируем все юридические аспекты…и только после этого обратимся в Секретариат ООН с просьбой создания двухсторонней комиссии по расследованию случившегося», - сказал он.
Огрызко еще раз подчеркнул, что этот вопрос нуждается в подробном изучении и анализе.
Он выразил соболезнования семье погибшего и заверил, что со своей стороны сделает все возможное, чтобы такие трагедии не повторялись.
Как сообщалось, утром 17 марта во время проведения спецоперации по освобождению захваченной территории и помещения суда в северной части города Митровица (Косово) произошло столкновение противников провозглашения независимости Косового с полицейскими силами ООН. Сербы обстреляли дом полицейской станции и забросали территорию гранатами. В результате этих действий был ранен 21 работник Специального миротворческого подраздела МВД Украины в Косово.
Раненный во время столкновений Игорь Киналь умер 17 марта от многочисленных осколочных ранений после проведенной операции.








