Россия предпримет все усилия с тем, чтобы не допустить вступления Украины и Грузии в НАТО, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
«Мы будем делать все, чтобы не допустить принятия Украины и Грузии в НАТО, и не допустить неизбежно связанного с возможным таким принятием резкого ухудшения наших отношений и с Альянсом, и с ведущими его членами, и с нашими соседями», - сказал Лавров, передает «РИА «Новости».
В то же время пресс-секретарь Белого дома Дана Перино подтвердила информацию о том, что
США намерены в декабре так же решительно отстаивать подключение Украины и Грузии к Плану действий для членства в НАТО, как они делали это в ходе поездки Президента страны Джорджа Буша в Европу на Бухарестский саммит Альянса.
«Да, да, мы будем по-прежнему настойчиво продвигать этот процесс», - сказала Перино. «В предстоящей встрече глав МИД стран НАТО «важно то, что она заранее запланирована», - пояснила пресс-секретарь. «Поэтому наш Президент сказал: давайте предоставим нашим министрам право предоставлять доступ к ПДЧ», - добавила она, передает «ЛИГА».
Напомним, на прошлой неделе в Бухаресте Совет НАТО на высшем уровне решил отложить предоставление Украине и Грузии ПДЧ - документов, которые переводят страну в статус официального кандидата на вступление в НАТО. В то же время, союзники сделали политическое заявление о намерении со временем принять в Альянс Грузию и Украину. Они постановили «начать процесс активных политических консультаций» с этими странами и дали указание Совету НАТО на уровне министров иностранных дел на очередной встрече в декабре оценить степень соответствия этих стран критериям для получения ПДЧ.








