Новая Конституция Украины на сегодня не может быть утверждена на всеукраинском референдуме, пока Верховная Рада не внесла соответствующие изменения в Основной закон.

Это определено решением Конституционного суда, обнародованным в пятницу.

Ряд положений Конституции следует понимать так: «народ как носитель суверенитета и единственный источник власти в Украине может реализовать на всеукраинском референдуме по народной инициативе свое исключительное право определять и изменять конституционный строй в Украине путем принятия Конституции в порядке, который должен быть определен Конституцией и законами», говорится в решении КС.

Кроме того, народ, «осуществляя свое волеизъявление через всеукраинский референдум по народной инициативе, может в порядке, который должен быть определен Конституцией и законами, принимать законы (вносить в них изменения), кроме законов, принятие которых на референдуме не допускается, согласно Конституции».

«Положения части 2 ст. 94 Конституции необходимо понимать так, что процедура подписания и обнародования законов, установленная ею, не применяется к законам, принятым референдумом», - говорится в решении КС, передает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, согласно решению КС, решение всеукраинского референдума по принятию законов, является окончательным и не нуждается в каком-либо утверждении, в том числе Верховной Радой.

В то же время КС постановил обратить внимание Верховной Рады, народных депутатов, президента Украины на необходимость инициирования и приведения существующего законодательства страны по вопросам референдумов в соответствие с нормами действующей Конституции.

Как пояснил в интервью журналистам представитель Кабинета министров в КС Василий Нимченко, согласно Конституции «изменения в Основной закон могут быть внесены только Верховной Радой». «Так выписана Конституция на сегодня... Инициировать (изменения в Конституцию – ред.) могут все - и президент и часть депутатов, но принимать решение может только Верховная Рада», - сказал он.

«Насколько я услышал, решение КС на сегодняшний день без внесения соответствующих изменений в Конституцию, которые бы предусматривали процедуру и механизм принятия непосредственно народом целостного правового акта - новой Конституции, не предусматривает», - отметил Нимченко.

Отвечая на вопрос о том, в чем дальнейшая целесообразность работы конституционного совета при президенте и конституционной комиссии в парламенте, В.Нимченко отметил, что сегодня «есть смысл вести речь о том, что они закончат свою работу путем внесения изменений в Конституцию». «Это мое субъективное мнение... По моему мнению, они еще нужны», - сказал он.

Подробнее прокомментировать свой вердикт КС намерен около 14.00.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2000