Во вторник в Верховной Раде случилось невероятное. Представители правящей коалиции заблокировали выступление Президента Украины, являющегося почетным главой партии, чья фракция входит в ту же коалицию. Попросту говоря, Юлия Тимошенко пошла ва-банк. А Президент так и не смог зачитать депутатам ежегодное послание о внутреннем и внешнем положении в Украине.

Утром во вторник представители фракции БЮТ еще до начала заседания заблокировали президиум и трибуну ВР. Секретарь СНБО Раиса Богатырева попыталась образумить депутатов, однако у нее ничего не вышло. Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк смог войти в сессионный зал через вход для депутатов, однако народные депутаты из БЮТ не пропустилт его к рабочему месту.

Спикер предложил нардепам зарегистрироваться, что в итоге и сделало 256 депутатов.

После глава ВР предложил депутатам разойтись, но при этом не закрывая пленарное заседание. «Я предлагаю разойтись», - сказал Яценюк, говоря о невозможности работать.

После этого спикер ВР и представители коалиции ушли на совещание с Ющенко в Кабинет Яценюка.

Нардеп из БЮТ Андрей Шкиль ранее предупредил, что фракция будет блокировать трибуну парламента, если до выступления Президента Украины Виктора Ющенко в Верховной Раде не будут приняты антиинфляционные законы и кадровые решения.

Нардеп Андрей Шевченко подчеркнул, что фракция будет требовать немедленного внесения в повестку дня и принятия в первом чтении и в целом трех антиинфляционных законов.

«Мы считаем, что это важнейшее, что сегодня необходимо сделать», - сказал депутат.

Также фракция БЮТ будет требовать принятия ряда кадровых решений, в частности, относительно Фонда госимущества.

Отвечая на вопрос, может ли фракция выйти из коалиции если это не будет сделано, Шевченко заметил, что сегодня еще остается шанс для сохранения коалиции.

По словам нардепа из НУ-НС Романа Зварыча, БЮТ не согласовывал с НУ-НС вопрос о блокировании трибуны ВР.

Отвечая на уточняющий вопрос, приведет ли это блокирование к развалу коалиции, Зварыч подчеркнул, что надеется, что «холодные головы возьмут верх».

Если работа парламента будет разблокирована и Президент Виктор Ющенко выйдет на трибуну, это будет унижением как самого гаранта, так и института президентства. Такое мнение в интервью парламентским журналистам выразил лидер одноименного блока Владимир Литвин.

«С другой стороны я понимаю, что, отважившись на такой шаг (блокирование трибуны – ред.), премьер-министр Украины уже просчитала для себя и другие шаги и действия, потому что война – это война», - подчеркнул нардеп.

Литвин видит два выхода из сложившейся ситуации: либо провести заседание ВР при участии Президента и правительства, чтобы «выработать алгоритм действий», либо же назначить досрочные выборы.

11.04. Нардеп из Партии регионов Александр Лавринович считает, что коалиция демонстрирует свою недееспособность. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента ForUm’а, он заявил в интервью парламентским журналистам.

«Я думаю, что ни в одной стране мира такого еще не было, чтобы правящая коалиция сама себя блокировала», - сказал нардеп.
Лавринович проинформировал, что ПР «с удивлением будет смотреть» на сложившуюся ситуацию.
Нардеп из Партии регионов Тарас Чорновил считает, что сейчас в парламенте происходит «элементарный цирк».
По словам Чорновила, ПР «зареклась» вести переговоры о создании новой коалиции до того времени, пока формально не прекратит свое существование нынешнее большинство.
Парламентарий проинформировал, что пока рано говорить, с кем из «оранжевых» фракций возможна коалиция с ПР.
Он уверен, что Украина не вынесет еще одних досрочных парламентских выборов. «Вспомните овечку Долли. Клонированная овечка прожила несколько месяцев и сдохла, потому что клонированная – маложизнеспособна. Представьте себе, если бы из клонированной овечки Долли сделали следующий клон, то он бы сдох через несколько дней. Поэтому еще одни перевыборы в ВР сделают парламент абсолютно нежизнеспособным. Мы будем искать взаимопонимание и инициировать переговоры и с одной, и с другой стороной нынешней коалиции», - подытожил Чорновил.
 
11.25 Для Блока Юлии Тимошенко было бы честнее выйти из коалиции. Так считает народный депутат Украины от фракции НУ-НС Олесь Доний.
 
Доний считает абсурдным, когда провластная фракция сама занимается дестабилизацией. "Было бы честнее для БЮТ выйти из коалиции, выйти из правительства, сложить полномочия, и тогда нормально действовать в статусе оппозиции и критиковать Президента и другое правительство. Это очевидно будет честнее", - подчеркнул он, передает «ЛИГА».
Также Доний считает, что очевидным является и то, что и Президент, и его окружение блокирует работу правительства. При этом он отметил, что, учитывая сегодняшнее законодательство, даже при проведении еще одних внеочередных парламентских выборов ситуация не изменится.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4603