Нардеп из НУ-НС Ольга Герасимьюк считает, что проект «Великие украинцы» расколол страну из-за чрезмерной политизации. Об этом она рассказала корреспонденту ForUm'a.

«Нам могут сказать, что голосование было неограниченным, но проблема в другом. Это был очень большой проект, который должен был объединить страну, но уже в ходе этого проекта стало понятно, что он не объединяет, а раскалывает страну из-за чрезмерной его политизации», - отметила она.

Герасимьюк рассказала, что проанализировала отзывы украинцев и заметила, что фальсификация результатов проекта вызвала в обществе депрессию.

Она подчеркнула, что коммерческие каналы «не должны лукавить и говорить, что это только развлечение».

«На самом деле, это безответственность бизнеса перед государством и обществом, а также нарушение основных законов, которые регулируют деятельность в данной сфере. Речь идет не о том, кто лучше из этих великих украинцев, а о том, как решили зрители. Это нельзя менять, кто дал право коммерческому каналу формировать образ народа и его вкусы?», - поинтересовалась политик.

Парламентарий напомнила, что политики очень много говорят о беспорядке в информационном пространстве, но ничего не делают для решения этой проблемы. По ее мнению, в парламентской комиссии должны быть представлены депутаты из всех фракций ВР, в том числе и Партия регионов. «Там есть люди, которые не могут отрицать мои слова, и я думаю, если они на самом деле будут отстаивать и государство, а не свой партийный интерес, то это будет только плюс», - подчеркнула Герасимьюк.

Как уже писал ForUm, скандал с подсчетом голосов за самого великого украинца разгорается в полную силу. Бывший шеф-редактор интеровского телепроекта «Великие украинцы» Вахтанг Кипиани намерен опротестовать его итоги в компании ВВС, у которой «Интер» купил формат телепрограммы.

Как было объявлено в финальной программе, украинцем №1 стал Ярослав Мудрый. По версии телеканала «Интер», за него проголосовали 648 443 человека. За ним следует выходец из Архангельской области хирург Николай Амосов с результатом в 322 321 голос. На третьем месте — икона украинского национализма Степан Бандера, который получил 261 247 голосов.

Шеф-редактор проекта «Великие украинцы» и одновременно адвокат Степана Бандеры Вахтанг Кипиани в этом телепроекте заявил о нелегитимности результатов голосования.

Он рассказал, что победа Ярослава Мудрого — результат запланированной акции, в результате которой меньше чем за сутки с нескольких десятков телефонов в пользу древнекиевского князя пришло около 550 тысяч sms. А за день до финального голосования Ярослав Мудрый находился всего на 4-м месте и набирал не больше 60 тысяч голосов. А на первом месте вплоть до 13 мая был Бандера с результатом почти 29 тысяч голосов. «Эта фальсификация — хамство, которое унижает всю нацию», — утверждает Вахтанг Кипиани в своем блоге.

Генеральный продюсер «Интера» Анна Безлюдная настаивает на том, что за Ярослава Мудрого проголосовала «наиболее думающая часть населения», добавляя при этом, что ограничений, сколько раз можно голосовать с одного номера, не было. А Дмитрий Табачник, адвокат Ярослава Мудрого в проекте, комментирует победу просто: «Украинцам не хватило 600 нежадных бандеровцев». Видимо он имеет в виду, что на победу Степана Бандеры кто-то пожалел 600 тысяч гривен (стоимость одного голоса по sms составляла 1 гривню).

Кипиани в свою очередь озвучивает такие факты: победу Ярославу Мудрому обеспечил сам Табачник, который через один из банков выделил 550 тысяч гривен, а потом по базе данных клиентов, без их согласия, но от их имени, устроил голосование через компьютер за нужного кандидата. Кипиани, требуя восстановления справедливости, намерен сообщить результаты своих расследований каналу BBC. В то же время Анна Безлюдная заявила, что ни о каких перевыборах и речи быть не может.

В среду в Верховной Раде народный депутат Ольга Герасимьюк заявила о требовании создать временную следственную комиссию для расследования манипуляций с голосами телезрителей в проекте «Великі українці».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

17526