Партия регионов обратилась в Счетную палату Украины с просьбой предоставить развернутую оценку состояния выполнения Кабинетом Министров Украины Государственного бюджета на 2008 год. Об этом идет речь в письме председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Виктора Януковича к председателю Счетной палаты Валентину Симоненко, сообщили ForUm’у в пресс-службе Партии регионов.
В письме говорится, в частности, о состоянии финансирования бюджетных программ экономического, научно-технического, социального и национально-культурного развития, охраны окружающей среды, финансирования местных бюджетов и т.п.
«Почти полгода Украина живет в соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», который не учитывает существенных изменений, произошедших в социально-экономической жизни страны, и не отвечает современным реалиям. В упомянутом законе предусмотрено обязательство Правительства подготовить на основе результатов мониторинга выполнения Государственного бюджета в течение января-февраля 2008 года и внести до 1 марта 2008 года соответствующие изменения в Государственный бюджет. Однако Кабинет Министров Украины постоянно игнорирует эту норму Закона», – отмечается в письме.
«Ситуация осложняется систематическим невыполнением Кабинетом Министров других положений Государственного бюджета, в частности, не финансируется почти каждая 4 бюджетная программа; ни одной копейки из общего фонда Госбюджета не выделено на 203 программы; 132 программы получили менее половины финансирования, предусмотренного планом; Правительством тормозится утверждение порядка расходования бюджетных средств.
Эти факты вызывают тревогу за стабильность социально-экономической ситуации в стране и дают возможность говорить о срыве Правительством бюджетного года, – отмечается в письме председателя фракции Партии регионов к председателю Счетной палаты Украины. – В то же время действующий Государственный бюджет не учитывает острую макроэкономическую ситуацию в стране, которая образовалась в результате непродуманной экономической политики действующего Правительства.
За первые пять месяцев этого года произошло снижение против соответствующего периода в прошлом году темпов прироста ВВП (с 7,9% в 2007 г. до 6,4%), а промышленности – в 1,5 раза. Инфляция за январь-май в 2008 г. достигла 14,6% или в 7,7 раз выше, чем за этот период в прошлом году (1,9%). Это самый высокий показатель инфляции за эти месяцы после 1996 г. – 24,8%. Вместе с тем, так называемые антиинфляционные мероприятия Правительства – это, в сущности, неумелое администрирование ценами и денежной массой, что дает только негативный результат.
Одним из инструментов такой политики является замораживание на казначейских счетах Правительства суммы более 40 млрд. грн. Это ставит под сомнение финансирование инвестиционных проектов, что в итоге будет иметь сдерживающий эффект проведения необходимых структурных реформ и несет угрозы для постоянного экономического роста».
«Такое состояние дел подрывает доверие граждан к руководству государства, которое не может решить неотложные проблемы социально-экономической жизни страны и повысить их благосостояние, а также не способствует укреплению авторитета Украины на международной арене», – подчеркнул Виктор Янукович.
Кроме того, председатель фракции Партии регионов Виктор Янукович поручил своим заместителям обеспечить подготовку в комитетах парламента отчета о состоянии выполнения правительством Государственного бюджета на этот год с тем, чтобы обнародовать этот отчет на ближайшем пленарном заседании. Он также поручил создать временную следственную комиссию Верховной Рады по вопросам расследования фактов нарушения правительством Конституции и законов Украины в части ненадлежащего проведения бюджетной политики, несоблюдения установленных законодательством требований к бюджетному процессу и невыполнению Государственного бюджета на 2008 год.








