Украина сейчас играет негативную роль на Кавказе, являясь, по сути, инструментом, который повышает напряженность и «вряд ли это когда-нибудь сыграет ей в плюс». Об этом в интервью корреспонденту ForUm’а заявил политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Поставки оружия из Украины в Грузию – это вполне сознательная политика по созданию проблем для русских, что и пытается делать сегодняшняя власть в лице Президента, министерства иностранных дел, ну и, возможно, министерства обороны», - отметил он.

По словам Погребинского, в Украине, действительно, нет международных запретов на поставку оружия. «Но есть международная практика воздерживаться от поставок вооружения в регионы, потенциально опасные вооруженными столкновениями. Это дело каждой конкретной страны. Если она считает себя вправе усиливать там военное противостояние, она посылает туда оружие. Украинская власть, на мой взгляд, считает, что чем больше оружия в Грузии, тем больше проблем у России, тем лучше для украинской власти. И я, в общем, не удивлюсь, если Украина на самом деле поставляет оружие не только грузинам, но и абхазам, но об этом уже мало кто знает. Поэтому-то аргументы уважаемого мною министра обороны я, честно говоря, не понял», - подчеркнул политолог.

Напомним, Южная Осетия обвинила Украину и США в поставках оружия в Грузию. Об этом заявил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты.

По его словам, именно Киев и Вашингтон доставили Тбилиси снайперские винтовки, накануне использованные при перестрелке.

В то же время, министр обороны Юрий Ехануров заявляет, что обвинения в адрес Украины в незаконных поставках оружия в Грузию безосновательны.

В частности, министр подчеркнул, что в Украине функционирует соответствующая государственная структура «Укрспецэкспорт», которая уполномочена продавать оружие за границу, соответственно требованиям внутреннего и международного законодательства.

«Если украинское оружие кто-то покупает, то это означает, что оно пользуется спросом в мире. Мы имеем много избыточного оружия и стараемся его продавать, но лишь в те страны, относительно которых нет международного эмбарго на торговлю оружием», - отметил Ехануров.

Он также сообщил, что относительно Грузии не введено никаких международных санкций относительно операций на продажу-куплю оружия.

Вместе с этим Ехануров подчеркнул, что данные обвинения являются безосновательными.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4940