Украинская сторона заявляет о необходимости продления на 10-летний период Большого договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией. Об этом сказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич в интервью журналистам в понедельник.

По его словам, в рамках 63-ей сессии Генеральной ассамблеи ООН министры иностранных дел Украины и России Владимир Огрызко и Сергей Лавров провели переговоры, в ходе которых обе стороны заявили «о поддержке и необходимости продления Большого договора», сообщает «Интерфакс-Украина».

«Украина никогда не ставила под сомнение этот вопрос. Украина четко и последовательно заявляла о важности базового Большого договора между Украиной и Российской Федерацией как краеугольного камня двусторонних отношений», - сказал В.Кирилич.

Как сообщал ForUm, 1 октября 2008 года истекает срок, когда обе стороны могут проинформировать друг друга о своем намерении не продлевать действие Большого договора о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве между Россией и Украиной от 1997 года. При отсутствии заявлений о выходе, договор автоматически пролонгируется на 10 лет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1817