Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения».

Как сообщает пресс-служба главы государства, изменения, предусмотренные этим законом, в основном касаются Кодекса Украины об административных правонарушениях, сообщает «УНИАН».
 
Этот закон вступает в силу со дня его публикации.

Как сообщал ForUm, 24 сентября 2008 года Верховная Рада приняла в целом закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регуляции отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения». Законопроект, внесенный в ВР Президентом Виктором Ющенко, поддержали 386 депутатов из 439 присутствующих в зале.

Законом, в частности, увеличивается размер штрафов за правонарушение в сфере безопасности дорожного движения. В среднем штраф за правонарушение будет составлять 85-100 грн. Значительно повышается ответственность за совершение грубых нарушений правил дорожного движения. В частности, штраф за проезд на запретительный сигнал светофора будет составлять 170-204 грн, а за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии 1360-2550 грн.

Предусмотрено, что за большинство нарушений правил дорожного движения взыскания будут налагаться должностными лицами ГАИ, которые имеют специальные звания: инспекторами ГАИ и начальниками подразделений ГАИ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5392