В Российской Федерации насчитывается около 3,5 млн. временно пребывающих на территории страны украинских граждан. Об этом в ходе видео-моста Москва-Кишинев-Киев на тему «Проблемы трудовых мигрантов из Украины в условиях кризиса» сообщила заместитель директора Федеральной миграционной службы России Екатерина Егорова.

По ее словам, всего в России в 2008 году пребывало около 5 млн. мигрантов, из них 2,1 млн. работали официально.

Среди стран-лидеров, из которых в РФ пребывают трудовые мигранты, - Украина, Узбекистан, Таджикистан, Китай и Молдова, сообщает «Интерфакс-Украина».

Украинские мигранты преимущественно заняты в сфере строительства на территории центрального федерального округа РФ.

Егорова также отметила, что на данный момент существует несколько «мифов» о трудовых мигрантах. В частности, один из таких «мифов» - прирост преступности за счет трудовых мигрантов.

Вместе с тем, по ее словам, среди трудовых мигрантов уровень преступности составляет лишь 3% от общего уровня в целом по России. По ее словам, наивысший уровень преступности фиксируется среди тех трудовых мигрантов, которые работают незаконно. В то же время, отметила Егорова, у РФ также есть такая проблема оттока квалифицированных кадров.

По ее словам, правительство и миграционная служба России рассматривают возможности возвращения таких специалистов, а также удержание их от возможной миграции в другие страны. Вместе с тем она не назвала цифру по миграции из России в другие страны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1241