Россия пытается осуществить давление на Европейский Союз с целью перенесения конференции по модернизации украинской газотранспортной системы, запланированной на 23 марта в Брюсселе, сообщил источник, приближенный к организаторам этой конференции.

«В последние дни, перед проведением запланированной на 23 марта текущего года в Брюсселе инвестиционной конференции по модернизации ГТС Украины, Россия пытается осуществить давление на ЕС с целью перенесения конференции на неопределенный срок», - сказал источник, сообщает «Интерфакс-Украина».

По мнению собеседника агентства, это связано, прежде всего, с желанием РФ повысить свои шансы на получения кредитных ресурсов для альтернативных украинскому маршрутов, а именно для северного и южного потоков.

«Другим, возможным мотивом РФ может быть желание опять включить в повестку дня тему по поводу создания консорциума по управлению украинской ГТС», - добавил он.

Собеседник агентства подчеркнул, что Москву не устраивает, что ЕС планирует по итогам конференции сделать ставку на украинскую ГТС как «стратегическую артерию» транзита природного газа европейским потребителям. Также, по словам источника, в России считают, что выделение значительных кредитных средств на модернизацию украинской ГТС позволит ЕС влиять на принятие решений, связанных с транзитом российского газа через Украину.

«К тому же ожидается, что вопрос перенесения закупки российского газа с западных на восточные границы Украины впервые будет серьезно обсуждаться на этой конференции», - добавил он.

Как ожидается, 23 марта в Брюсселе состоится европейская конференция, на которой будет обсуждаться вопрос инвестиций в украинскую газотранспортную систему.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3084