Кварторг недвижимость без посредников.
04:42, сб 04 фев 2012 | Погода: Киев -14, пасмурно, небольшой снег
Размещение рекламы Мобильная версия Русская версия Українська версія for-ua.com English version
ForUm - самое цитируемое Интернет-издание. Главные новости Украины и мира. ГЛАВНАЯ | Политика | Экономика | Новости Украины | Новости мира | Без политики | Происшествия | Спорт
Комментарии | Статьи | Интервью | Колонка автора | Пресса | Онлайн | Цитаты | Фото | Видео | Форум на ForUm'е
Новости партнеров
Новости Украины / 23 апреля 2009 | 17:03

У Европы есть информация о пытках и расизме в Украине

Европейская комиссия отмечает наличие сообщений из Украины о пытках в тюрьмах, «заказных» материалах в СМИ и несоблюдении прав меньшинств. Об этом идет речь в докладе относительно прогресса Украины в выполнении Плана действий в рамках Европейской политики соседства, представленном сегодня.

«Пытки и плохое обращение при задержании полицией являются темой частых сообщений, хотя и в чуть меньшей степени, чем в прошлом», - отмечается в докладе. Вместе с тем Еврокомиссия отмечает, что плохие условия содержания заключенных остаются поводом для волнения. В документе также обращается внимание на то, что передача пенитенциарных заведений Министерству юстиции от Министерства внутренних дел с целью усиления гражданского контроля так и не была завершена.
В области медиа Еврокомиссия с обеспокоенностью отметила рост сообщений об «оплаченных» новостях, статьях и репортажах в СМИ. Остается нерешенной проблема отсутствия прозрачности относительно владельцев медиа в Украине, нет прогресса в создании публичного вещателя, а организаторы убийства Георгия Гонгадзе так и не были привлечены к ответственности, идет речь в докладе Еврокомиссии, сообщает «УНИАН».

В области защиты прав национальных меньшинств Еврокомиссия отмечает наличие значительного количества сообщений о дискриминации по национальному признаку на работе, при оказании медицинской помощи, особенно в отношении ромов и крымских татар. Кроме того, есть сообщения и о дискриминации других уязвимых групп, таких как, люди с вирусом ВИЧ/СПИД, сексуальные меньшинства.

Еврокомиссия также отмечает, что хотя украинская власть не имеет статистики относительно инцидентов или преступлений, совершенных на почве расизма, мониторинг украинских СМИ, а также украинских и международных общественных организаций свидетельствует о значительном росте разного рода нападений на представителей меньшинств.

Как сообщал ForUm, План действий является практическим инструментом сотрудничества ЕС с третьими странами в рамках Европейской политики соседства. Ежегодно Еврокомиссия готовит отчеты относительно прогресса в реализации Плана действий.

«ForUm»
Поделиться: 
Версия для печати
Система Orphus
Топ-Статья
Самое читаемое
Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.
При полной или частичной перепечатке материалов сайта ссылка на http://for-ua.com обязательна
© 2012 forUm | Редакция:mail@for-ua.com
bigmir)net TOP 100