В апреле Закарпатье недополучило из государственного бюджета 41 млн. грн. на выплату зарплат бюджетникам. Об этом сегодня сообщил председатель Закарпатской областной государственной администрации Олег Гаваши.

Губернатор уточнил, что по состоянию на 30 апреля этого года Закарпатская область недополучила из государственного бюджета 41 млн. грн. «дотации выравнивания». «Более того, за апрель в общей сложности недополучена треть средств, а именно эта дотация и является основным источником для выплаты зарплаты педагогам, врачам и другим бюджетникам, а также работникам органов местного самоуправления», - сообщил председатель ОГА.

По его словам, до сих пор область получала такую дотацию даже досрочно - 25-27 числа каждого месяца, сообщает «УНИАН».

Однако сегодня, по словам Гаваши, подтвердилось, что «все государственные «закрома», где возможно было изъять средства, пустые, денег уже негде взять». Причина этого - невыполнение бюджетов, государственный бюджет практически не наполняется: на сегодняшний день выполнение общего фонда государственного бюджета по Закарпатской области составляет 48,7%. Такая ситуация, утверждает председатель Закарпатья, практически во всех регионах страны.

Руководитель области также подчеркнул, что причины невыполнения бюджетов следует искать не в областях, районах, городах или селах, а на уровне государства. По мнению Гаваши, правительство скрывает макроэкономические показатели, до сих пор нет четкой стратегии выхода из кризиса, «соответственно, экономика государства находится в инфарктном состоянии».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1354