Верховная Рада провалила проект закона « О внесении изменений и дополнений в статью 61 Закона Украины «Об образовании» и в статью 64 Закона Украины «О высшем образовании» (относительно условий оплаты учебы)».

Законодательная новация касалась внесения изменений в условия оплаты учебы в вузах. Если на сегодня действует положение, согласно которого размер платы за весь срок учебы или за предоставление дополнительных образовательных услуг устанавливается в договоре с ВУЗом об учебе, и не может быть изменен на протяжении всего срока обучения, то парламенту предлагали прописать в законе возможность корректировать стоимость обучения «на протяжении срока учебы на коэффициент инфляции и коэффициент увеличения уровней минимальной заработной платы и коммунальных платежей за предыдущий год».

Впрочем ВР отказалась позволить вузам изменять названную во время зачисления на первый курс оплату за обучение студента, сообщает «УНИАН».

За законопроект в целом проголосовали лишь 157 нардепов. Из них 140 из БЮТ, 14 нардепов из НУ-НС, 12 из фракции Блока Литвина и один регионал (Тарас Чорновил). Все коммунисты единогласно высказались против.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1067