Президент Украины Виктор Ющенко расценивает кулуарность переговоров по изменению Основного закона как антиконституционный переворот. Такую позицию главы государства передала пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова на брифинге во вторник в Киеве.

«Кулуарность переговоров, намерение избирать Президента в Верховной Раде и продолжение каденции этой Верховной Рады еще на несколько лет политология квалифицирует как антиконституционный переворот», - сказала пресс-секретарь, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщал ForUm, сегодня народный депутат, член фракции БЮТ Сергей Мищенко сообщил, что в Секретариате Президента подготовлены два указа о досрочных парламентских и президентских выборах, которые будут обнародованы в случае создания коалиции БЮТ и ПР.

«Как только появится объединение ( БЮТ и ПР – ред.) сразу же на следующий день появится два указа. И тогда нам придется идти в Конституционный суд, чтобы признавать эти указы недействительными, а это все время. Пока мы их определим, мы потерям еще пару месяцев», – объяснил он.

Напомним, в воскресенье в СМИ появилась информация, что Партия регионов и БЮТ договорились о создании новой коалиции.

Накануне на брифинге в Риме Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не исключает, что сегодня в парламенте будет объявлено о создании новой коалиции.

«Как мне известно, коалиция практически создана», - сказал Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1529