Министр внутренних дел Украины Юрия Луценко заявляет, что украинская милиция не будет тотально проверять, контролировать граждан России, которые служат на Черноморском флоте.

«Милиция никоим образом не собирается массово проверять, контролировать, а тем более репрессировать граждан России, которые находятся на службе Черноморского флота», - сказал Луценко в пятницу в интервью журналистам во время посещения Международного детского центра «Артек» в Крыму, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он подчеркнул, что на самом деле «ничего нового не началось» и такой режим был введен еще год назад указом Президента Украины. «В первую очередь, мы естественно добиваемся нормального режима, то есть согласования с местной администрацией Украины передвижение военной техники, грузов, вооружения», - подчеркнул глава МВД.

Что касается проверки паспортного режима российских граждан, то, по словам Луценко, «она не будет носить массового характера».

Вместе с тем, Луценко отметил, что, безусловно, патрули украинской милиции, согласно законодательству, обязаны проверять наличие документа миграционного ведомства. «Они их и проверяют. Но никакого повального давления мы не собираемся делать», - заверил министр. При этом он напомнил, что такую позицию озвучил представитель президента Украины в Крыму.

«Вчерашнее заявление - это лишь информационные отзвуки политических игр и не более того», - отметил Луценко.

Как сообщали ранее некоторые российские СМИ, в Севастополе милиция якобы устроила облаву на офицеров Черноморского флота, не имеющих украинского гражданства либо регистрации, и что в случае отсутствия этих бумаг офицеров обвиняли в незаконном пребывании в стране и выписывали им штраф в размере 680 гривень ($87).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1156