Исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский опровергает заявления Счетной палаты, что перевыполнение государственного бюджета в первом квартале текущего года произошло благодаря невозмещению налога на добавленную стоимость (НДС).

«Счетная палата не проверяла состояние выполнения бюджета за последние пять месяцев, поэтому откуда такая информация мне сложно сказать... Вопрос перевыполнения и возмещения НДС - это очень спорный вопрос и, в том числе, с налоговой администрацией у нас разные взгляды на то, какова ситуация с возмещением НДС», - сказал Уманский журналистам в среду, перед заседанием правительства, пишет «Интерфакс-Украина».

Как ранее писал ForUm, по оценкам Счетной палаты Украины, спад валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине в первом квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года составил 21,2%. По ее данным, сумма переплат налогов и сборов в первом квартале текущего года составила 13,8 млрд. грн., а сумма невозмещенного налогоплательщикам НДС – почти 15 млрд. грн., но даже с учетом этого запланированные доходы общего фонда не выполнены.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1036