Не так давно средства массовой информации обнародовали материалы об использовании губернатором Тернопольской области для служебных целей незарегистрированного автомобиля «Мерседес-Бенц». Как только не опровергал тогда этот факт чиновник, но уголовное дело было возбуждено.

Как сообщили ForUm’у в ОСО УМВД Украины в Тернопольской области, работники управления по борьбе с экономической преступностью областной милиции выяснили, что злоупотребления на этом не закончились.

В частности, оперативники установили несоответствие пребывания главы областной госадминистрации с местом пребывания служебных автомобилей, в том числе печальноизвестной легковушки «Мерседес». По информации пресс-службы, служебный транспорт и губернатор в одно и то же время находились в разных местах.

Как сообщили в ОСО УМВД Украины в Тернопольской области, первого марта в планах работы главы областной государственной администрации выездов не было. Однако согласно путевому листу, подписанному одним из заместителей губернатора, служебная машина в тот день «намотала» аж полтысячи километров. Почти целый месяц, именно такой период охвачен проверками, представительский транспорт ездил отдельно от руководства области.

Поэтому возникает еще и другой вопрос: куда в действительности ездили губернаторские машины, ведь указанный в путевых листах километраж по большей части не отвечает расстояниям к районам, куда планировал, или не планировал поездку чиновник.

В подтверждение выдвинутых обвинений правоохранители провели криминалистическую экспертизу, которой доказано несанкционированное вмешательство в электронные блоки автомобиля «Мерседес- Бенц», что повлияло на разницу между показателями спидометра и фактическим пробегом, которая составляет почти 66 тысяч километров. Конечно, показатели приборов можно отмотать, но этим не вернешь неизвестно куда списанное горючее.

Эти факты свидетельствуют о присвоении работниками облгосадминистрации государственного имущества на сумму почти сто тысяч гривен. По материалам управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 191(ч. 3) (присвоение, растрата имущества или завладевание им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. Проверки продолжаются. Вскоре выяснится еще и сколько денег было потрачено на техническое обслуживание незарегистрированного автомобиля, ведь легковушка такого класса нуждается в дорогом сервисе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2446