Изменить Конституцию Украины можно путем внесения совместного законопроекта Партии регионов и БЮТ, отработанного на основе законопроектов этих политических сил, считает первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович (избран по спискам Партии регионов).

«В принципе, механизм здесь достаточно простой. Необходимо будет в каких-либо формах проводить консультации между представителями двух фракций для того, чтобы найти те позиции, которые имеют поддержку в обеих фракциях. После этого - оформлять третий проект внесения изменений в Основной закон, совместно его вносить и тогда голосовать», - сказал он.

По словам Лавриновича, нынешний состав Верховной Рады таков, что изменения в Конституцию Украины могут быть актуальными, если будет согласована позиция двух наибольших фракций - БЮТ и Партии регионов.

В то же время первый вице-спикер считает этот вопрос пока не актуальным, поскольку в парламенте не зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Конституцию от БЮТ. «Будем смотреть, что это будет за законопроект», - подчеркнул он.

Лавринович напомнил, что ранее в парламенте был зарегистрирован законопроект от Партии регионов о внесении изменений в Конституцию.

По словам первого вице-спикера, нынешняя ситуация свидетельствует о том, что предлагаемые Партией регионов изменения в Основной закон фракция БЮТ поддерживать не будет, чтобы «не терять в глазах своих избирателей», сообщает «Интерфакс-Украина».

Лавринович подчеркнул, что фракция Партии регионов не намерена пересматривать свой законопроект о внесении изменений в Конституцию. Он пояснил, что нормы, изложенные в этом документе, были отображены в политической программе партии.

Первый вице-спикер вновь отметил, что не видит ближайших перспектив осуществления конституционной реформы в парламенте. «Исходя из календаря и отсутствия какого-либо проекта от БЮТ, этот вопрос сейчас не актуален», - подчеркнул он.

В то же время Лавринович отметил, что если бы у БЮТ действительно было желание осуществить конституционную реформу, тогда фракция БЮТ уже давно поддержала бы тот законопроект, «который внесен с соблюдением всех процедур, прошел все экспертизы, и уже много месяцев вместе с решением профильного комитета ждет рассмотрения в парламенте».

По мнению первого вице-спикера, также пока не является актуальным вопрос о создании специальной конституционной комиссии по наработке законопроекта о внесении изменений в Основной закон. Он отметил, что такая комиссия может быть создана, если у политических сил будут совместные точки зрения на данный процесс и «будет желание решать вопрос».

Вместе с тем, Лавринович считает, что с точки зрения времени было бы целесообразно не создавать конституционную комиссию, а решать данный вопрос путем согласования между представителями фракций.

Ранее изменения в Основной Закон Украины предложил Президент страны Виктор Ющенко. По данным его Секретариата, Венецианская комиссия одобрила эти изменения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1218