14:04, сб 21 ноя 2009 | Погода: Киев +9, с прояснениями, без осадков
Сделать стартовой  Добавить в избранное   Ru   Ua   Eng
 
ForUm - самое цитируемое Интернет-издание. Главные новости Украины и мира. ГЛАВНАЯ | Политика | Новости Украины | Новости мира | Без политики | Происшествия | Футбол | Спорт | Комментарии | Аналитика
Пресса | Интервью | Онлайн | Антикризис | Фото | Форум на ForUm'е | Погода | Развлечения | Шпилька | Архив | Сервис | Поиск
Видео | | | | Колонка автора
Видео
Адронный коллайдер   запустили после ремонта
Ющенко   привселюдно «перекрестил» Медведева   из Дмитрия в Анатолия
Путин подшутил над Саакашвили:   «Не ровен час, слопает гость Ющенко его галстук»
   Интересные факты
Загрузка ...
Новости Украины / 19 июня 2009 | 14:41

В Украине хотят ввести обязательную медстраховку

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения подготовил новый законопроект об обязательном медицинском страховании.

Об этом сообщила народный депутат Украины, председатель Комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

Анализируя состояние медицинской сферы в Украине, Бахтеева отметила, что «более катастрофической ситуации в сфере здравоохранения, чем в настоящее время, в нашей стране никогда не было».

Выход из ситуации, в которой оказалась украинская медицинская отрасль, Бахтеева, усматривает в принятии нового законопроекта об обязательном медицинском страховании, который адаптирован под реалии Украины.

«Члены нашего комитета изучили опыт стран Европы и СНГ, в которых уже давно вне бюджетного финансирования существует дополнительный источник – государственное медицинское страхование. Наше общество уже готово к этому», - считает народный депутат.

По словам Бахтеевой, законопроект предусматривает, что за граждан будут платить работодатель и государство, сообщает «УНИАН».

«Этот дополнительный источник финансирования позволит в два раза увеличить расходы на закупку медикаментов, оборудования и на укрепление материально-технической базы, повысить зарплаты медикам», - сказала Бахтеева, отметив, что, не имея возможности выживать на мизерную зарплату, из Украины ежегодно на работу за границу выезжают 6 тысяч наших врачей.

Она объяснила, что законопроектом предусматривается создание одной государственной модели – государственного страхового фонда или компании.

«Этот государственный страховой фонд будет утверждаться Верховной Радой. Она же будет утверждать его бюджет (так же, как и бюджет страны). Руководитель фонда будет назначаться по предоставлению Кабинета Министров и премьер-министра, голосоваться только в Верховной Раде. Фонд будет подотчетным только Кабмину», – отметила Бахтеева.

«ForUm» Версия для печати Отправить ссылку другу
Загрузка
   Комментарии
Полтавец  (15:04 | 19 июня,2009)
Да ну нафиг, прям и катострофическое, сегодня Ющ хвалился о своих достижения.... Ну вобщем теперь нас хотят обдирать 2 раз. Страховка + услуги + прэзэнты..... Токо вот ей таки нада сходить к психиатру, закончить школу. Посчитай сколько денег выделяется на одного врача и озарит вопрос: кудаж они сцуки опухшие их девают !??!?
Alex (15:07 | 19 июня,2009)
Задрали ... Страховые в нашей стране - КИДАЛОВО. Никаких денег от них не получишь !!!
гриша (15:30 | 19 июня,2009)
мед страхование должно быть обязательным, только на гос. уровне.
Николай (15:33 | 19 июня,2009)
Какую ещё зарплату им повысить, они каждый день имеют "узаконенный оклад" , иначе ведь лечить не начнут.
Гостья (15:40 | 19 июня,2009)
Медицинское страхование необходимо, но только с обязательными платежами от работадателей и государства и никаких поборов с физических лиц! Только тогда можно будет уйти от коррупции в этой сфере. Запретить всякие поборы с людей! Иначе ничего не изменится. Я сталкивалась неоднократно с медициной в нашей стране. Люди это мясо и всем глубоко плевать есть у тебя деньги. Если нет - подыхай как собака!!! А какие поборы??? За то медики, особенно из сферы анкологии, психиатрии и хирургии хорошо живут
222 (15:41 | 19 июня,2009)
skoro nekomu budet podnimatj - evropa zaberjot vratsej
южа (15:44 | 19 июня,2009)
Страховая медицина -хорошо, но там где есть порядок, дисциплина,и мин. коррупции.А здесь- это еще один котел, куда будут нырять те кто более или мене будет причастен к нему.А народ как лечился за подачки врачам, так и будет лечиться "бесплатно".Как все надоелооооооооооооо.................
Гез-2 (15:50 | 19 июня,2009)
Бахтеева отметила, что «более катастрофической ситуации в сфере здравоохранения, чем в настоящее время, в нашей стране никогда не было»... Получается, что ОРАНЖЕВЫЕ во главе с юШЕНКОМ превзошли Гитлера!
Гостья 1 (15:52 | 19 июня,2009)
Когда слушаю стенания медицинских работников , что они бедные, несчастные - противно. У нас не медицина, а страшное зборище взяточников, вымагателей и бездушных людей. И, если не сломать их преступные схемы , то нас всех ждет тотальное вымирание. Например, "замена хрусталика глаза". Ставят бесплатные бюджетные хрусталики, вместо купленных клиентом японских, немецких. Вторые же, пускают в продажу "по-кругу", в одной и той же аптеке при клинике... Они проходят через сотни рук,а деньги
рулик (16:46 | 19 июня,2009)
чтобы усё понять вы посмотрите какой врач на какой машине приезжает на работу. кто на трамвае о кто и на лексусе. а вааще хочю быть предводителем этого фонда СТРАХового и дерибанить кака больничка получит за лечение бабули а кака и зачекает. ежли баба боса то дадим а ежели из кацапетовки то подумаем.
wert (16:51 | 19 июня,2009)
Подождите уйдут сейчас советские и полусоветские спецы и придут молодые жадные до денег и тупые потому ни хрена не учились. Будут на нас тренироваться.
Павел (17:02 | 19 июня,2009)
tu Гостья1: так да не так, зарплаты в медицине действительно смешные вот медики и выживают кто как может, кто хрусталики подменяет кто еще как (надо же ему как-то выживать, я скидок для медиков нигде не видел), если хорошо приноровиться то получется очень даже ничего... но только на отдельных специальностях (хирурги и т.п.) остальным - фига с маслом... Обществу пора понять, если человек и дал некую клятву это еще не повод чтобы над ним издеваться и насмехаться (давая подачку - зарплату).
Павел (17:06 | 19 июня,2009)
«более катастрофической ситуации в сфере здравоохранения, чем в настоящее время, в нашей стране никогда не было» НЕ ПРАВДА! оно таким было всегда с начала независимости! Реформированием и поддержкой медицины никто не занимался! Просто специалисты, получившие образование в СССР терпели и надеялись на перемены. Видно, теперь терпение лопнуло, а надежда у многих умерла :( Кстати, как и у меня в свое время :(
$$$ (17:13 | 19 июня,2009)
Да...... не дают медикам зарплаты.........(((( Они ее даже купить согласны...!!! P.S Пусть меньше взяток берут
владимир (17:13 | 19 июня,2009)
А что наши благотворительные фонды Кучмы,Франчук,ХУ..ЧУК, где бабло?Вы суки не воруйте и не будет катастрофы.А получается,что твари как крали так и будут красть, а вы лохи стра***тесь,и платите еще больше за то, чего нет!
716 (21:25 | 19 июня,2009)
Торчу временно за бугром и фирма оплачивает мне страховку. Прихватило меня здоровье, ну я и в платную клинику. Мне тяжело оценить сколько страховка сэкономила мне денег, но те 2 анализа, которые в неё не воши обошлись мне в 120 баксов. А всего их было около 2,5 десятков. Так что, мед.страховка - вещ хорошая, если всё нормально урегулировано, а страховая компания не пытается всеми средствами удержать выплаты клиенту.
Ольга (21:23 | 08 сентября,2009)
Я сама медсестра нейрохирургического отделения. Зарплата смешная. Взяток не дают. И не нужно судить медиков по отдельным людям. Тут отвечаешь за человеческие жизни, а платят как будто ты улицу подметаешь. А страховка нужна. Это хоть какая то защищённость.
Чтобы добавить комментарий, нажмите сюда.
Топ-Статья
Колонка автора
Дмитрий Выдрин
Виктор Небоженко
Вся лента
Загрузка...
Редакция:mail@for-ua.com
Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности
за содержание републицируемых материалов не несет.
При полной или частичной перепечатке материалов сайта ссылка на http://for-ua.com обязательна
2009©forUm
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации,
содержащей ссылку на агентство "Iнтерфакс-Україна",
в каком-либо виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО

bigmir)net TOP 100