Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что внешнее независимое тестирование выпускников является лучшей системой честного и объективного оценивания знаний, которая также эффективна в контексте преодоления коррупции в высшей школе.

«Нам превыше всего надо закрепить национальное доверие к режиму независимого тестирования как единой формы и оценки, и потом отбора абитуриентов для высшей украинской школы», - сказал он в четверг на встрече с выпускниками, которые показали лучшие знания во время тестирования.

По словам Ющенко, введение тестирования является одной из самых глубоких реформ в педагогике Украины, к которой страна шла не один год. Даже сегодня, отметил он, есть определенные силы, которые бы не хотели видеть продолжения реализации этого общенационального проекта. «Но я хочу четко и ясно сказать: я не допущу, чтобы какая-то тень упала на национальную систему независимого тестирования и ту работу в частности, которую проводит министр образования и науки Украины Иван Вакарчук, президент АПН Василий Кремень и целая когорта представителей украинской педагогики», - подчеркнул Президент.

«Я доверяю тем людям, которые сегодня возглавляют украинское образование. И реформы, которые мы проводим - это лучший ответ на то, как иметь более конкурентного выпускника средней и высшей школы Украины», - подчеркнул Ющенко.

Глава государства напомнил, что введение внешнего независимого оценивания было одним из основных пунктов реформирования образования - вместе с компьютеризацией, присоединением Украины к Болонскому процессу, оптимизацией образовательных учреждений и др. «Мы должны иметь самую современную украинскую школу», - сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

В этом контексте Президент выразил убежденность, что сейчас образовательная сфера является одной из тех, которые наиболее реформируются в нашей стране. Безусловно, добавил он, это правильный подход - ведь в современном конкурентном мире побеждает страна, которая имеет самые развитые образование, науку и технологии.

Поздравляя выпускников с блестящими результатами тестирования, Ющенко пожелал им успехов в дальнейшей учебе, карьерном росте и личной жизни. «Хотелось бы, чтобы вы смогли как патриоты, граждане реализовать действительно тот уникальный ресурс, который у вас сегодня есть», - сказал он.

В завершение встречи Президент вручил молодым людям памятные подарки.

На встречу было приглашено почти 70 юношей и девушек, которые набрали во время тестирования по 200 баллов по двум-четырем предметам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1497