Партия регионов по-прежнему блокирует трибуну парламента. Об этом сообщает корреспондент ForUm’а.

В интервью парламентским журналистам народный депутат из ПР Михаил Чечетов рассказал, что его политическая сила позволит сегодня спикеру парламента закрыть сессию, если об этом будет стоять вопрос.

Он подчеркнул, что позиция регионалов не изменилась. «Мы вчера еще раз созвонились с местными партийными организациями и с нашими местными советами и спросили, может мы ошибаемся? Может нам нужно отступить и не настаивать на позиции повышения минимального прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Сказали стоять на смерть, как под Москвой», - сказал парламентарий.

Политик считает, что Президент Украины Виктор Ющенко не подпишет указ о роспуске парламента. «Дело в том, что у Ющенко рука не то что дрогнет, он даже ручку боится взять. Вот если бы был Борис Николаевич Ельцин, указ бы давно был подписан. Здесь просто нужна воля, а этого у Ющенко нет», - подытожил Чечетов.

Как сообщал ForUm, работа парламента уже вторую неделю парализована, по причине того, что Партия регионов блокирует президиум и трибуну, требуя принять закон об увеличении минимальной зарплаты и прожиточного минимума.

Договориться на согласительном совете лидерам фракций не удалось. Регионалы для повышения социальных стандартов насчитали около пятнадцати с половиной миллиардов гривен. Бютовцы же ссылаясь на данные министерства финансов говорят о 37 миллиардах.

Кроме того, Минфин опасается, что для увеличения минимальной зарплаты нужно провести эмиссию – то есть выпустить новые деньги. А это прямой путь к инфляции.

Рабочая группа так и не пришла к компромиссу. Регионалы собрали подписи для проведения внеочередной сессии парламента на будущей неделе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1578