Сегодня в Украину прибывает с трехдневным визитом вице-президент США Джозеф Байден. Он прилетит в Киев около 14.00.

Основная программа визита намечена на вторник-среду.

21 июля Байден встретится с Президентом Украины Виктором Ющенко. После встречи в узком кругу Президент Украины и вице-президент США сделают заявления для СМИ. В этот же день Ющенко и Байден почтят память жертв Голодомора, возложив цветы к Мемориалу памяти жертв этой трагедии.

Кроме того, во вторник вице-президент США проведет встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Предварительно планируются встречи с главой Партии регионов Виктором Януковичем, сообщает «Интерфакс-Украина».

В среду, 22 июля, как ожидается, Байден выступит в Украинском доме перед представителями деловых кругов и общественных организаций Украины.

Пресс-служба Белого дома, сообщая ранее о рабочем визите США вице-президента Байдена в Украину и Грузию с 20 по 24 июля, отмечала, что в Киеве будет обсуждаться вопрос возможной встречи президентов Украины и США Виктора Ющенко и Барака Обамы и будущий визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Украину.

Как отмечала накануне визита пресс-секретарь украинского президента Ирина Ванникова, визит Байдена послужит реализации договоренностей, достигнутых с представителями предыдущих администраций США. Визит, по ее словам, открывает возможности к конкретным шагам в обеспечении национальной безопасности Украины в том числе и поддержки евроатлантической интеграции Украины, сотрудничества в энергетической сфере.

Заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Гончарук также допустил, что в ходе украинско-американских переговоров речь будет идти и о сотрудничестве Украины с международными финансовыми организациями и непосредственно с Международным валютным фондом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2040