Использование права вето Президентом Украины Виктором Ющенко в отношении Бюджетного кодекса премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает должностным преступлением. Об этом она заявила сегодня журналистам на брифинге.

По словам Тимошенко, она намерена провести переговоры с Партией регионов для объединения в Верховной Раде, чтобы преодолеть вето Президента.

«Я считаю, что это большое должностное преступление Президента Ющенко против местного самоуправления – наложить вето на Бюджетный кодекс», – сказала Тимошенко.

При этом она подчеркнула, что такой шаг Президента резко расходится с предвыборными обещаниями Ющенко, поскольку нормы Бюджетного кодекса были позитивно восприняты почти во всех поселках, селах и малых городах.

«Я действительно осуждаю этот шаг, потому что это шаг политикана, а не политика», – сказала Тимошенко.

Она подчеркнула, что в любом случае проект бюджета на следующий год правительство будет готовить с учетом норм ветированного Бюджетного кодекса.

«Хватит уже плакать, что село погибает, надо в пользу села распределять деньги, вот что надо делать», – сказала Тимошенко.

При этом она подчеркнула, что намерена провести с Партией регионов переговоры по преодолению вето. «Безусловно, я обращусь к фракции Партии регионов, чтобы они преодолели вместе с нашей фракцией вето… Я думаю, всем понятно, что вето наложено лишь для того, чтобы бороться со мной лично на президентских выборах», – отметила премьер.

«И хочу верить, что хотя бы Виктор Янукович и его фракция не будут ценой уничтожения местного самоуправления бороться со мной на президентских выборах. Хочу верить, что иногда политики будут служить людям, а не своим личным, иногда не очень чистым амбициям», – сказала Тимошенко.

Ранее первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак на брифинге сообщил, что Президент Украины Виктор Ющенко применил право вето к новой редакции Бюджетного кодекса и возвращает акт в Верховную Раду со своими предложениями.

В то же время первый вице-спикер Александр Лавринович заявил, что фракция Партии регионов не будет голосовать за преодоление вето Президента на закон «О внесении изменений к Бюджетному кодексу Украины».

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла, что если Виктор Ющенко не подпишет новую редакцию Бюджетного кодекса, то Верховной Раде необходимо будет попытаться преодолеть вето, и для этого нужно будет договариваться с депутатами от Партии регионов, у которых на сегодняшний день «золотая акция» по решению данного вопроса.

Напомним, новая редакция Бюджетного кодекса Украины была принята Верховной Радой 23 июня. За нее проголосовали 232 народных депутатов из 436 зарегистрировавшихся. Закон поддержали 153 депутата фракции БЮТ, 33 - НУ-НС, 27 - коммунистов и 19 депутатов Блока Литвина. Не участвовали в голосовании депутаты фракции Партии регионов, а также внефракционные депутаты.

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2470