Москва рассчитывает, что контакты США с Грузией и Украиной будут транспарентными и лишены «подковерных игр».

«Выбор партнеров для международного взаимодействия - это суверенная воля самих субъектов международных связей. Главное, чтобы это осуществлялось транспарентно, без «подковерных игр» и не за счет чужих интересов», - заявил во вторник официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, комментируя визит вице-президента США Джо Байдена в Украину и в Грузию.

Представитель МИД РФ высказался также за то, чтобы «учитывался региональный контекст отношений, цивилизационно-историческая специфика и сложившиеся культурно-интеграционные традиции», сообщает «Интерфакс-Украина».

«То есть те же самые принципы «открытых дверей», за которые так часто ратуют наши западные партнеры, только без селективных, геополитических изъятий, а в действительности обращенные на службу всем», - отметил Нестеренко.

«Мы называем их принципами взаимоуважения, равенства и обоюдной выгоды и ничего не имеем против, если в соседних с нами странах и регионах отношения будут выстраиваться именно на такой основе», - добавил официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ.

В Москве, по словам Нестеренко, «обратили внимание на явно не случайно подобранные для поездки вице-президента США страны и время».

Касаясь комментариев, которые сводятся к тому, что начавшийся визит Байдена - «это своего рода балансовый постскриптум российско-американскому саммиту, состоявшемуся в Москве», официальный представитель МИД РФ сказал: «Так ли это и есть ли здесь некое двойное дно - такой вопрос, думается, не к нам. Было бы логично его адресовать тем, кто отвечает за архитектуру внешней политики».

Тем не менее Нестеренко подчеркнул, что в Москве будут внимательно следить за всем происходящим. «Тем более, что речь идет о пограничных с нами государствах. Но в том-то и смысл нашей принципиальной внешнеполитической позиции, что мы не узурпируем и не монополизируем ничьих прав», - сказал представитель МИД.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1256