Все время, пока правоохранительные органы искали бывшего начальника внешней разведки МВД Украины, генерал-лейтенанта Алексея Пукача, он спокойно жил в Житомирской области и разводил свиней. Об этом ForUm’y рассказал народный депутат из НУ-НС Геннадий Москаль со ссылкой на собственные источники в житомирской милиции.

«Пукач жил прямо под носом у тех, кто его поехал искать аж в Израиль. В селе Молочки, Чудновского района, Житомирской области. Занимался, как сейчас говорят индивидуальным фермерским хозяйством – корову имел, свиней, разводил кур, - рассказал депутат. - Он жил в доме, который купила на свое имя женщина, представившая его родственником мужа», - в частности, сказал нардеп.

Москаль напомнил, что в свое время он активно поднимал вопрос розыска и поимки Пукача, в то время как правоохранительные органы не совершали никаких действий в этом отношении.

«Бывшие сотрудники, которые вышли на пенсию при встрече мне часто говорили, что им звонил Алексей, спрашивал как дела. Да он и не прятался никогда, его просто никто не искал! Я много поднимал в прессе этот вопрос, никто не реагировал. А теперь пускай СБУ этих свиней, коров и кур забирает и прикрепляет к делу, как вещественные доказательства», - подчеркнул парламентарий и добавил: «У Пукача масса паспортов, он работал в такой службе, где положены документы прикрытия, да, в конце концов, видя, что его никто не ищет, он спокойно себе жил на природе, ел все свежее, пас коров и забил на тех, кто его искал».

По словам Москаля, поимку Пукача не следует «преподносить как заслугу».

«Это ярчайший пример того, как не надо работать – и его следует расписать во всех учебниках, которые издаются для Академии СБУ», - подытожил нардеп.

Как ранее писал ForUm, сотрудники СБУ и Генеральной прокуратуры задержали бывшего начальника внешней разведки МВД Украины, генерал-лейтенанта Алексея Пукача.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, обвиняемый в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе Пукач был задержан вчера вечером в одном из сел Чудновского района Житомирской области.

Пукач уже доставлен в Киев и находится под арестом. С ним работают следователи Генпрокуратуры.

Справка: Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства.

15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших работников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 13 лет. Еще один обвиняемый – бывший руководитель этого департамента МВД Пукач – находился в розыске. Заказчики убийства журналиста до сих пор не установлены.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4922