Народные депутаты в условиях не только финансово-экономического, но и политического кризиса нашли себе новую забаву – предложили принять Кодекс своего же добропорядочного поведения. Одним из самых интересных пунктов документа является идея введения Службы парламентского пристава (СПП). «В случае нарушения правил выступления и ведения заседаний, если депутат-нарушитель не учитывает замечания председательствующего на заседании, направленные на восстановление дисциплины в зале, председательствующий имеет право дать распоряжение Службе парламентского пристава принять меры, в том числе вывести депутата-нарушителя из зала»,– говорится в проекте постановления. Показательно, что инициаторами такой идеи выступили парламентарии из БЮТ и ПР, которые последнее время проводят соревнования по блокированию трибуны, президиума парламента, а также кабинетов руководства ВРУ.

В интервью ForUm’y один из авторов Кодекса, народный депутат из ПР Юрий Мирошниченко объяснил, что сегодня существует «общественный спрос на такие стандарты поведения депутатов».

Политик уверен, что парламент проголосует за принятие этого постановления. «Это один из системных шагов по внедрению европейских стандартов деятельности законодательного органа… Это, действительно, корпоративный документ о правилах взаимной коммуникации и взаимоотношений», - добавил он.

По словам Мирошниченко, кроме Кодекса, на рассмотрение парламента будут предложены изменения в регламент ВРУ, где четко пропишут права парламентских фракций – как властных, так и оппозиционных.

Однако народный депутат из НУ-НС Андрей Парубий считает такое предложение не очень серьезным подходом. «Потому что выглядит так, что вроде как отдельные депутаты – хулиганы, которые блокируют трибуну, а другие – дерутся. Но мы же знаем, что на самом деле это не так. Потому что такие действия – это не инициатива слишком активных депутатов, а прямые указания руководителей их фракций», - сказал он.

Парламентарий напомнил, что последнее время ПР и БЮТ по очереди блокируют парламентскую трибуну. «Поэтому необходимо сделать публичное обращение к Януковичу и Тимошенко, чтобы именно они прекратили блокировать парламент», - добавил Парубий.

Он признался, что, тем не менее, проголосует за принятие Кодекса «с улыбкой и весело, понимая, что ничего не изменится».

Его коллега по парламенту из БЮТ Владимир Яворивский также не видит необходимости в этом нововведении. «Не думаю, что такой закон нужен. Но даже если он будет, то вряд ли остановит депутатов от блокирования трибуны. Это такой профилактический метод – попугать», - отметил он.

Нардеп подчеркнул, что в Украине «еще не хватало такого посмешища, как Служба парламентского пристава».

В свою очередь политолог, президент социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко заявил, что в принятии Кодекса нет необходимости. «Нам нужно вносить такие изменения в регламент, при которых захват трибуны, уничтожение пиджаков, открытые физические бои между депутатами будут наказываться вплоть до уголовной ответственности в рамках какого-то отдельного законодательного акта», - пояснил он.

По словам Небоженко, Украина не может «показать пример» законопослушания на уровне высших властей – Президента, премьера, председателя ВРУ, поэтому тем более не может рассчитывать, что «какие-то умиротворяющие нормы» будут соблюдаться депутатами.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2031