Рост промышленного производства в июле 2009 года по отношению к предыдущему месяцу, по предварительным данным, составил 16%, сообщил первый заместитель министра промышленной политики Виталий Немилостивый журналистам в Киеве во вторник.

«Наметились довольно позитивные тенденции: рост объема производства к предыдущему месяцу. И июль по отношению к июню также нам дает рост - приблизительно 16%», - сказал он.

По его мнению, это свидетельствует о начале преодоления самых тяжелых кризисных тенденций в производстве, сообщает «Интерфакс-Украина».

Первый замминистра особо отметил улучшение дел в металлургии, где благодаря росту цен на мировых рынках начали расти объемы производства.

В условиях кризиса премьер Украины и большинство министерств и ведомств анализируют динамику изменения показателей производства по отношению к предыдущему месяцу, а не к аналогичному месяцу прошлого года, как это традиционно принято.

В частности, в июне-2009 промпроизводство увеличилось по отношению к маю-2009 на 3,1%, хотя по сравнению с июнем-2008 его падение составило 27,5%, в мае эти показатели составляли соответственно рост на 1,% и падение на 31,8%.

В целом за первое полугодие промпроизводство сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 31,1%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1247