Следователь Главного следственного управления МВД Украины подписал повестку о вызове на допрос первого заместителя главы Национального банка Украины (НБУ), сообщает в четверг Департамент связей с общественностью и международной деятельности со ссылкой на министра Юрия Луценко.

«Я, в принципе, осознаю, что НБУ и украинская гривня требуют тишины. Это - очень важное условие для сохранения стабильной национальной денежной единицы. Но этой тишиной в последнее время пользуются финансовые мошенники, которые расхищают коммерческие банки и валютные ресурсы на сотни миллионов гривен... Те материалы, которые у нас есть на руках, и последняя полученная нами информация, свидетельствуют о возможности привлечения к ответственности чиновников Национального банка», - сказал глава МВД.

Вместе с тем, как отмечают в МВД, глава ведомства стремится получить информацию и о том, «кто отвечает за бесконтрольность над колоссальными финансовыми мошенничествами, когда сотни миллионов грабят среди белого дня».

«Кто ответит, где позитив от вливания в банковскую систему 83 млрд. грн и почему это не ощущают ни люди, ни экономика», - недоумевает министр.

 
Как ранее сообщал ForUm, министр внутренних дел Юрий Луценко заявил о наличии фактов для возбуждения уголовных делпротив высших должностных лиц Национального банка Украины.

«Согласно рапортам моих подчиненных по уголовным делам, которые расследуются МВД Украины, выявлены серьезные факты, которые могут быть использованы для привлечения к ответственности при согласии Генеральной прокуратуры высших должностных лиц Национального банка Украины», - сказал Луценко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1714