Итак, судя по заверениям украинского Минздрава, так взбудоражившая недавно нашу страну эпидемия гриппа, наконец-то, пошла на спад. Во всяком случае, если верить «здоровой» статистике, в то время как количество жертв на пике эпидемии доходило до 20 человек за день, то в последнее время эта цифра снизилась вдвое.

По последним данным, за минувший день от пневмонии, спровоцированной ОРВИ и гриппом, умерло всего 7 человек. В общей же сложности грипп с начала эпидемии убил уже более 380 человек. Общее количество заболевших составило 1 млн. 608 тыс. 603 человека; за последние сутки - 9500 человек. Всего с начала эпидемии было госпитализировано 95 361 человека, из них за последние сутки - 1495 человек. На сегодняшний день выписано 66 788 пациентов.

Однако украинское правительство и медики утверждают, что расслабляться пока рано. По некоторым данным, украинцам следует ожидать еще как минимум двух волн эпидемии, одна из которых придется на январь, а другая – весной. ForUm решил спросить у экспертов так ли это.

Так, экс-министр здравоохранения Юрий Гайдаев предполагает, что еще одна волна гриппа возможна «зимой, может быть, в январе».

«Для того, чтобы себя уберечь от заболевания, люди должны повышать свой иммунитет. Речь идет о приеме и антигриппозных, и иммуностимулирующих препаратов. Кроме того, должны привиться те граждане, которые принадлежат к группе риска – врачи, учителя, работники торговли, милиционеры, журналисты, студенты и школьники. Ведь они больше всего контактируют с людьми», - рекомендует он.

Другой экс-глава украинского Минздрава, доктор медицинских наук Николай Полищук напротив, советует о гриппе не думать вообще. Однако считает, что быть готовыми к новой волне эпидемии стоит.

«О гриппе можно сказать то же, что и о войне: к ней готовишься, но никогда не знаешь, когда будет первый выстрел. Но он будет, точно также как будут и заболевшие и те, у кого грипп вызовет осложнения. Однако повторяю, этого не нужно ожидать. Человек не должен жить в страхе, наоборот, он должен знать, что он сильнее всех болезней вместе взятых, сильнее человека нет ничего и никого», - убежден он.

В отличие от своих высокопоставленных коллег, главврач Луганской СЭС Анатолий Докашенко взялся спрогнозировать вторую волну эпидемии в своей области, как говорится, буквально до дня.

«По нашим подсчетам вторая волна эпидемии в Луганской области начнется где-то с третьей недели 2010 года, - говорит он и отмечает, что «за период до этого срока нужно успеть сделать максимальное количество прививок, продолжать заготавливать маски, запасаться противовирусными препаратами».

Кроме того, главный санитарный врач Луганска отчитался, что «на сегодняшний день в Луганской области проводятся все рекомендуемые ограничительные мероприятия, кроме, пожалуй, того, что дети пошли в школу».

«Но и там у нас все под контролем – и температурный режим, и дезинфекция. Минздрав нам очень хорошо помог в плане оборудования, так что сейчас мы имеем все возможности для усиленного мониторинга за циркуляцией вируса и ведем его. Таким образом, могу с уверенностью сказать, что Луганская область ко второй волне эпидемии готова», - похвастался эскулап.

В свою очередь, главный иммунолог Киева, руководитель Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар рекомендует украинцам не расслабляться до конца ноября, но уже в декабре, по словам врача, можно будет сделать небольшую передышку.

«Декабрь будет поспокойнее, но уже в конце января - начале февраля уже надо будет готовиться к этой самой второй волне, ограничительные меры при этом будут зависеть от погодных условий и количества заболевших», - объяснил он.

А его коллега, врач-терапевт по клинической иммунологии Киевского центра клинической иммунологии Сергей Сапегин вообще считает, что второй эпидемиологической волны в Украине может не быть, но лишь при условии, если наши соотечественники будут бережно обращаться со своим здоровьем.

«Если украинцы будут собраны, организованы, сумеют извлечь определенные понимания из тех ошибок, которые допускаются ими в отношении своего здоровья и будут продолжать активно применять все противогриппозные профилактические мероприятия, которые делают сейчас, то мы имеем неплохие шансы избежать второй волны эпидемии», - подчеркнул он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1694