Выполнение соглашения о реадмисии между Украиной и Европейским Союзом не будет вызывать проблем, считает глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

Об этом он сказал на брифинге в четверг, отвечая на вопрос, сможет ли Украина выполнить соглашение о реадмиссии, которое должно вступить в силу 1 января 2010 года.

«Я не думаю, что какие-то большие проблемы будут возникать», - сказал глава представительства ЕС в Украине.

Он отметил, что соглашение является частью сотрудничества между Украиной и ЕС в вопросах реадмиссии. По его словам, все меры, необходимые для выполнения этого соглашения, рассмотрены, кроме того, существуют двусторонние документы, касающиеся сотрудничества в данной сфере, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я думаю, что не стоит придумывать проблему, если ее не существует», - сказал глава представительства ЕС в Украине.

Как сообщалось, с 1 января 2010 года вступает в силу соглашение, подписанное между Украиной и ЕС о реадмисии, которое предусматривает возвращение на территорию Украины нелегальных мигрантов, попавших на территорию ЕС через Украину.

Соглашение о реадмисии Верховная Рада ратифицировала 15 января 2008 года.

Вместе с тем, Украина не использовала в полном объеме финансовые средства, предоставленные для обустройства временных пунктов содержания нелегальных мигрантов, которые будут возвращены на украинскую территорию из Евросоюза после вступления в силу соглашения. Об этом 8 декабря заявил заместитель министра иностранных дел Украины Валерий Чалый.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1183