Суспiльство

В Крыму в прошлом году отдохнули шесть миллионов человек

В автономной республике Крым в 2009 году отдохнули 6 млн человек, из них 22% - россияне, сообщил журналистам заместитель министра курортов и туризма АР Крым Игорь Котляр.

«Эта цифра говорит о том, что Россия является основным стратегическим партнером Крыма по въездному туризму. В этом году мы ожидаем такое же количество российских туристов на крымских курортах», - сказал Котляр.

В настоящее время, по данным министерства курортов и туризма Крыма, в республике работают 654 санаторно-курортных учреждения на 150 тыс. мест. Кроме того, заметил И.Котляр, в последние годы появилось много частных средств размещения (мини-гостиниц, баз отдыха, пансионатов), их общая емкость уже превышает 150 тыс. мест, сообщил «Интерфакс-Украина».

Как рассказал, в свою очередь, мэр Евпатории Андрей Даниленко, в городе в прошлом году отдохнуло около 1 млн туристов, из них 40% - россияне.

Он отметил, что в последнее время Евпатория стала позиционировать себя не только как детская здравница.