Госавтоинспекция рекомендует инспекторам применять свое табельное оружие, если на дороге попадется неадекватный «водила». Но гаишники предпочитают стрельбе более мирные методы работы:

«В последнее время сотрудникам Госавтоинспекции пришлось неоднократно применять табельное оружие для защиты собственной жизни»,- отмечает заместитель министра внутренних дел Украины, генерал-полковник Николай Джига.

Джига отметил, что правонарушители находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, ведут себя дерзко и не только угрожают работникам милиции, но и открыто посягают на их жизнь.

Генерал-полковник напомнил, что 28 марта в Белой Церкви машину сотрудников дорожно-патрульной службы буквально атаковал джип с неадекватным водителем за рулем, и чтобы спасти машину, гаишникам пришлось применить оружие.

«Белоцерковский случай уникален, и что гаишники хоть и имеют на это право, но предпочитают воздерживаться от стрельбы: по закону может выйти так, что им же дороже обойдется такая оборона», - добавил он.

Джига считает, что применение оружия – слишком сложный вопрос так как водители бывают очень опасны.

«В законе есть нюанс: в местах скопления людей стрелять категорически запрещено, то есть право воспользоваться пистолетом очень неоднозначно» - подчеркнул замминистра внутренних дел.

Как сообщал ForUm, ГАИ на фоне участившихся грубых нарушений правил дорожного движения, которые угрожают другим участникам движения, а также, сотрудникам правоохранительных органов, для прекращения противоправных действий работники ГАИ будут применять все предоставленные законом средства, в том числе, огнестрельное оружие

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1514